Всем привет! Продолжаем серию уроков по продажам товаров на Wilberries. И в данной статье я хочу показать Вам лучшие категории товаров, которые по моему мнению и тщательной аналитике, являются самыми перспективными.

Я бы, конечно, мог выделить сразу 5 товаров, которые 100% залетят на Вайлдберриз, но это будет неправильным решением, так как все мои читатели побегут продавать одно и то же и в конце концов это приведет к огромной конкуренции.

лучшие товары для продажи на Wildberries


Взяв любые перспективные товары из моей подборки ниш, Вы сможете запустить продажи и хорошо зарабатывать круглый год, конечно же, если всё сделаете правильно.

И так, давайте перейдем к самому главному – перспективным категориям товаров для продажи на Вайлдберриз в 2024 году.

⚠️ Важно! Для эффективной работы с маркетплейсами, я рекомендую пользоваться сервисами, которые помогут анализировать конкурентов и будут помогать Вам в продажах, так что ознакомьтесь с данной статьей: ТОП-7 бесплатных сервисов для анализа маркетплейсов



1. Товары для кухни

что продавать на Вайлдберриз


Конечно, этот сегмент очень перегружен, в данной категории размещено 725 тысяч товаров, но при этом у него постоянный рост. Так же можно обратить внимание, что в топе имеются товары с небольшим количеством отзывов, что дает нам хороший шанс войти в эту нишу, не смотря на конкуренцию, но только в том случае, если правильно всё сделать.

Давайте воспользуемся сервисом MpStats и посмотрим статистику по данной категории. Откроем раздел “Тренд” и увидим тенденцию роста ниши:

тренд рубрики товары для кухни на wildberries


И мы с Вами видим, что с каждым месяцем спрос на эту категорию растет, особенно можно заметить всплески спроса в праздники, такие как – Новый Год или 8 марта:

наглядный рост спроса на маркетплейсах на новый год и 8 марта


Если говорить в целом, то за полтора года мы видим рост продаж в 5 раз, что говорит о её ликвидности.

Теперь давайте посмотрим по продавцам и отсортируем их по выручке в порядке убывания:

продавцы на Вайлдберриз сортировка по выручке


Конечно же в самом топе по продажам оказываются “ОООшники” (более крупные компании), но пролистав ниже мы можем увидеть и “ИПшников”, которые продают на 5-12 миллионов рублей в месяц, и это тоже в принципе хорошая оборотка для торговли на Вайлдберриз:

аналитика продавцов товаров на wildberries


В общем, я могу смело порекомендовать присмотреться к товарам для кухни, ведь это очень растущая ниша с относительно недорогими товарами.

Прочитать отзыв о сервисе, которым я регулярно пользуюсь Вы можете в статье – Сервис аналитики MPStats: личный опыт + отзыв



2. Автотовары

какую нишу выбрать для продажи на Wildberries


Ниша очень популярная на сегодняшний день и очень сильно растет. Вы спросите, что же здесь продавать?

Абсолютно разные вещи, начиная от лампочек и чехлов, заканчивая шинами и дисками.

Я думаю для Вас это очевидно, что автомобиль сейчас это не роскошь и большинство россиян имеют в семье несколько таких агрегатов, а зачастую в кредит. Поэтому люди стараются заказывать различные аксессуары для своего железного коня именно через маркетплейсы в целях экономии. Хочу выделить главные подкатегории, которые продаются лучше всего на Wildberries:

  • аксессуары и доп. оборорудование
  • автокосметика и автохимия
  • расходники (масла и жидкости)
  • запчасти
  • инструменты
  • шины и диски


Если на сайте Вайлдберриз в категории “Автотовары” пролистать к планке популярные товары, то мы можем увидеть самые продающиеся товары, которые стоят не более 3000 рублей:

популярные товары для продажи через wildberries


Скажу Вам честно, что на маркетплейсах в принципе недорогие товары продаются лучше всего, это можно наблюдать практически в любой категории.

А теперь давайте углубимся в аналитику и посмотрим какая тенденция по продажам автотоваров держится за последние полтора года:

тренд рубрики автотовары


И мы с Вами видим, что в начале 2020 года оборот был 30 млн руб, а уже к концу 2021 он стал практически 140 млн руб, то есть рост так же почти в 5 раз.

И конечно, же как всегда, перед Новым Годом, 23 февраля и 8 марта идет всплеск. То есть если задаваться вопросом: “какие товары продавать перед Новым Годом?”, то можно брать любую категорию, которая подходит и мужчинам и женщинам, а так же имеет свои всплески по графику, который мы видим:

спрос на товары для авто на маркетплейсах


Давайте посмотрим, что у нас здесь по продавцам. Глядя на диаграммы, мы можем увидеть, что сам маркетплейс Wildberries осуществляет продажи в данной категории, но не стоит бояться, процент их продаж минимальный:

доля продаж маркетплейса вайлдберриз



Как еще понять, сильно ли конкурентна ниша и есть ли в ней монополисты? Спускаемся взглядом по продавцам и видим, что выручка у них не сильно различается:

выручка среди продавцов авто товаров на wildberries


То есть, если у 3х продавцов выручка по 10-15 млн рублей в месяц, а у остальных на порядок меньше, например по 1-3 млн в месяц, то делаем вывод, что ниша монополизирована и лезть в нее не стоит.

Еще хочу обратить Ваше внимание, какие линии, что обозначают на графике:

обозначение графиков тренда в mpstats.io


Как Вы видите, на графике есть линия, обозначающая действующих продавцов (у них есть продажи) и не действующих (у них дела плохи). Так вот, тех, кто умеет продавать, на порядок меньше тех, кто вышел с товаром в данную категорию, но продавать не умеют.

Следовательно, чтобы не быть в том самом списке продавцов, которые не умеют продавать, обязательно нужно обучаться. Рекомендую к прочтению – Курсы по маркетплейсам: обучение бесплатно



3. Продукты

категория продукты на вайлдберриз


Как не странно, люди всегда кушают и данная ниша очень востребована. Понятно, что скоропортящиеся продукты не подойдут, а вот различные снеки, орешки, крупы, напитки собственного производства будут в самый раз.

Не смотря на то, что Wildberries подписал договор с Фудсити (крупный продуктовый рынок в Москве) на поставку различной продукции по Москве и даже по России, мы можем легко войти в эту нишу со своим качественным продуктом.

Тема правильного питания, здоровых перекусов, различных ингредиентов для приготовления вкуснятины – всё это набирает обороты, и людям проще заказать всё это выгодно через маркетплейс, чем ходить и искать по магазинам.

Многие производители продуктов питания уже вышли на Wildberries и делают основную выручку именно с продаж онлайн.

Для примера давайте посмотрим крутой кейс из раздела “Сладости”, где обычный ИП продает только лишь одну пастилу на 5+ млн рублей в месяц, реализуя 428 единиц в день:

продажа сладостей на Вайлдберриз


Конечно, у этого продавца это не единственный товар, но по факту, если новичок выйдет хотя бы с 1 подобным товаром на Wildberries, то ему будет достаточно этого для хорошего заработка.

Давайте перейдем к аналитике и посмотрим:

спрос на продукты питания на Wildberries


Да, действительно, тренд очень растущий. С выручки в 100 млн рублей от дорос до 500 млн рублей. Плюс есть множество скачков, которые связаны не только с праздниками. Как я уже говорил, народ хочет кушать всегда и старается экономить за счет покупок на маркетплейсах, поэтому спрос на эту категорию просто фантастический.

Сразу хочу отметить, что большую долю в этой нише забирает сам Вайлдберриз, он же является здесь монополистом, это как раз-таки и связано с сотрудничеством с Фуд Сити:

вайлдберриз монополист по продаже продуктов питания


Но не стоит пугаться. Если Вы умеете создавать свой полезный, недорогой и хорошо упакованный продукт питания, то у Вас не будет конкурентов, здесь главное уникальность.



4. Серебряные украшения

серебряные украшения продажа на wildberries


Почему именно серебряные? Потому что здесь гораздо легче вход, чем в золоте или бриллиантах, меньше денег понадобиться на старте и здесь больше идет реализации именно творческой.

Если пролистать данную категорию на самом маркетплейсе, то мы можем часто встретить украшения от SOKOLOV, которые продает сам Wildberries, но это здесь не основной игрок и я вижу очень много небольших ИПшников, которые продают на очень большие суммы:

украшения из серебра конкуренция на Вайлдберриз


Рассмотрев статистику, я увидел, что в начале 2020 года оборот этой ниши составлял 30-40 млн рублей, а сегодня он дорос до 100+ млн рублей:

ювелирные изделия стоит ли продавать на вайлдберриз


Самое интересное, что в конце июля – начале августа, был феноменальный всплеск продаж до практически 500 млн рублей. Не знаю с чем это связано, возможно у людей денег появилось побольше перед окончанием лета =) Тем не менее факт остается фактом – ниша перспективная:

нереальный рост спроса на ювелирные изделия


Пишите в комментариях под статьей Ваши предположения по поводу такого бурного роста спроса на ювелирку к концу лета, мне будет интересно почитать и Вам, думаю, тоже.

бесплатный курс по маркетплейсам
Реклама. ООО Нетология, ИНН 7726464125



5. Школьные товары

школьные товары для продажи на wildberries


Эта категория с одной стороны очень сезонная, но как Вы знаете: дети любят всё терять и ломать. Часто ребятишки возвращаются домой без пинала, ручки или с порванным рюкзаком и родителям приходится это всё докупать в течении года. Но, понятное дело, что самый всплеск спроса будет в августе.

Что могут покупать к 1 сентября и в течении всего учебного года:

  1. Школьная форма
  2. Ранцы/Рюкзаки
  3. Пеналы
  4. Тетрадки
  5. Ручки
  6. И всякая другая мелочевка

У этих товаров всегда большой оборот и частая допродажа. Давайте перейдем к аналитике:

школьные товары спрос


Вы только посмотрите! В августе 2021 года выручка на пике составила почти 2 миллиарда рублей:

выручка почти 2 миллиарда рублей на вайлдберриз


И тут нет ничего удивительного. Не смотря на кризис в нашей стране и во всём мире, взрослые люди будут экономить на чем угодно, но только не на своих детях, поэтому эта ниша так хороша для старта продаж на Wildberries в 2024 году.

Рекомендую к прочтению статью по теме- Лучшие товары для продажи на маркетплейсах на Новый Год 2024



Заключение

На самом деле ниш на Вайлдберриз очень много и есть из чего выбирать. Халявы нет, как и везде. Конкуренция имеется, но и спрос у потребителя огромный и растет с каждым днём.

Многие продавцы не умеют продавать, ленятся обучаться продажам товаров на маркетплейсах, не знают с чего начать и как разгрузить с себя рутинные задачи.

Чтобы добиться максимального результата, я рекомендую к изучению данную статью – Курсы по Вайлдберриз: обучение бесплатно.

Ну а я, в свою очередь, желаю Вам удачи и терпения в достижении успеха в торговле! До новых встреч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.