Что это такое Инстаграм


Что такое инстаграм и как через него продавать, наверное, один из самых интересных вопросов в 21 веке. Мы каждый день заходим туда, смотрим популярных блогеров, читаем интересные посты. Но вот что такое инстаграм в 2024 году с точки зрения бизнеса? Вопрос интересный, давайте разберемся.


Инстаграм – это очень быстро развивающаяся социальная сеть, которой пользуются более 59 миллионов человек в месяц в России. Только вдумайтесь в эту цифру, представляете какое колоссальное количество людей, и все они могут быть именно Вашими клиентами. При чем, эти данные намного опережают любую другую социальную сеть, они практически вдвое больше чем, например, Вконтакте.


Целевая аудитория


На сегодняшний день, в инстаграм более 43 миллионов активных пользователей, то есть тех людей, которые хотя бы раз в месяц что-то выкладывают. Но и неактивными пользователями может быть целевая аудитория, ведь человеку для покупки не обязательно активно вести свою страничку.

Основная аудитория также немного подросла, если еще 5 лет назад она варьировалась в возрасте от 14 до 35 лет, то по данным на конец 2020 года, средний возраст пользователей варьируется от 18 до 45 лет. 

аудитория instagram в России


Принято считать, что инстаграмом активно пользуется 58% женщин и 42% мужчин. Однако мы же с Вами знаем, что неактивный совсем не значит не покупающий.

пол инстаграм


Цифры, конечно, впечатляют, поэтому давайте с Вами разберемся, как же на этих цифрах можно зарабатывать. Самым экономически выгодным способом заработка в социальных сетях является открытие своего собственного дела.


С чего начать продажи в Инстаграм

Существуют различные техники, методы и скрипты продаж, но сегодня мы разберем самые эффективные и доступные для обычного гражданина. Поймем, как же начать вести страницу в Instagram c нуля и получить первые результаты.


Шаг 1. Выбор ниши

Первое, с чего необходимо начать – это поиск наиболее удобной и релевантной ниши. Другими словами, сначала нужно выбрать, что продавать. Кстати, на эту тему у нас как раз есть статья: 25 популярных товаров для продажи в instagram 2024


Шаг 2. Анализ конкуренции

Вторым важным моментом, которым стоит заняться – это анализ конкурентов. Анализ необходим для того, чтобы выявить сильные и слабые стороны, увидеть типовые ошибки, и не допустить их, а также насобирать для себя идей для развития.

Провести анализ достаточно просто. Для этого, необходимо найти через поиск или по хештегам 5-10 аккаунтов конкурентов, и детально их изучить. Обычно для анализа я советую сделать небольшую табличку, куда вы внесете важные именно для вашей ниши показатели, и сделаете сводные данные, по которым сможете понять общую ситуацию на рынке в инстаграм. 

Обычно это табличка состоит из следующих показателей для анализа:

– оценка оформления аккаунта. Как известно инстаграм – это визуальная социальная сеть, поэтому одним из самых важных показателей является визуальное оформление. Обратите внимания на детали, возможно, что-то вы возьмете себе на заметку и сможете использовать, придумывая свой стиль аккаунта. 

оформление аккаунта в инстаграм


– количество подписчиков. Это очень важный критерий, поскольку он является одним из инструментов доверия аудитории и потенциальных покупателей. Чем больше подписчиков в аккаунте, тем популярнее он, а значит у него много раз покупали и ему можно доверять.

Но для бизнеса показатель подписчиков не всегда отображает действительную ситуацию. Подписчики могут быть накрученными или не живыми (боты, магазины, иностранные аккаунты), которые не несут никакой активности, а тем более прибыли. Проанализируйте какое количество подписчиков у Ваших конкурентов и на сколько они реальные.

количество подписчиков в инстаграме


– активность аудитории. Не менее важным показателем является активность аудитории (количество лайков и комментариев). Но этот показатель важно анализировать вместе с предыдущим. Если в аккаунте большое количество подписчиков, а лайков  и комментариев меньше чем 5% от подписчиков, значит, что в аккаунте накрученная аудитория. И наоборот. Накрученная аудитория не дает никаких результатов, более того инстаграм активно борется с накрутками, поэтому вероятнее всего такой аккаунт находится в теневом бане.

активность аудитории в instagram


– ведение историй. В 2019 году было выявлено, что истории смотрят в 5 раз больше, чем посты. Это говорит о высокой релевантности историй, и их важности для развития бизнеса. Обратите внимание на их количество, и на контент, который публикуют конкуренты. Выявите для себя наиболее оптимальное количество историй, которое нужно будет публиковать каждый день, и набросайте небольшой контент-план историй. Запомните основные идеи, и доработав, вы сможете использовать их у себя.

истории в инстаграмм


– вечные истории. Как вы поняли истории очень важны, а вечные истории важны не меньше. Обратите внимание, на то, что конкуренты добавили в вечные истории. Это могут быть характеристики продукции, цены, отзывы и так далее.


– темы и оформление постов. Обратите особое внимание на то, что конкуренты публикуют у себя в постах, какие используют картинки, как оформляют текст, и главное, какие темы они затрагивают. Вам это очень поможет при выборе стратегии и разработке контент-плана.

публикация постов в инста


– использование IGTV. IGTV – это уже далеко не новая функция, но почему-то ее используют достаточно редко, что является большой ошибкой. IGTV имеет высокую релевантность и с их помощью можно быстро попадать в топ и в «интересное», по различным направлениям. Поэтому важно посмотреть используют ли эту функцию конкуренты, и что они туда постят. 

igtv видео в инстаграм


Шаг 3. Оформление аккаунта

Третьим важным пунктом, которым стоит заняться является оформление аккаунта. 

После того, как вы проанализировали конкурентов, вы уже знаете их основные фишки, цветовые палитры и стили. Важно, чтобы аккаунт был визуально привлекательным и эстетичным, но не похожим на аккаунты конкурентов. Подумайте, каким вы его хотите видеть, и подберите максимально красивый стиль, но только сами с креативным взглядом, а не по инструкции. 

В оформлении аккаунта важно:


-правильно оформить шапку профиля. Напишите сюда максимально важную информацию, но не используйте штампы. 

заполнение информации профиля


-подобрать название аккаунта, которое будет выпадать в топ. Название аккаунта должно отображать Вашу деятельность, но быть простым для запоминания и написания. 

имя аккаунта в instagram


– выбрать фото для профиля. Фото профиля достаточно маленькое, и разглядеть в нем детали невозможно. Но оно должно максимально понятно объяснять вашу деятельность. Лучше всего размещать там Ваш логотип, но если его нет, то необходимо подобрать фото отражающее Вашу деятельность.

изображение профиля инстаграм


– оформить шапки вечных историй. Шапки вечных историй должны быть эстетичными, при этом достаточно яркими и привлекательными, чтобы цеплять взгляд пользователей. 

вечные истории


– выбрать общий стиль фото для публикаций. Если все фото для публикаций выдержаны в единой стилистике, то такой аккаунт выглядит дороже и надежнее. Это как раз то, что нужно, чтобы привлечь внимание и совершить продажу. 

стилистика аккаунта в инстаграм


Шаг 4. Выбор стратегии

После совершения базовых действий необходимо переходить к созданию стратегии ведения магазина в инстаграм.

Почему-то говоря о стратегии ведения бизнеса в Инстаграм, многие подсмеиваются, хотя подобный магазин это серьезный самодостаточный бизнес, к которому можно, и нужно относиться серьезно. Без правильной стратегии вы не будете понимать целевую аудиторию, а все Ваши попытки продать будут похожими на стрельбу с закрытыми глазами по воробьям.

Исходя из выбранной Вами ниши, подумайте, что для Вас максимально важно. Существует несколько стратегий ведения бизнеса в Инстаграм:

– Прямые продажи. Под прямыми продажами принято понимать продажи товаров в лоб. То есть пользователь, зайдя на вашу страничку, сразу понимает, что он попал в магазин. Это наиболее распространенная стратегия, поскольку она наиболее простая и понятная. 

интернет магазин инстаграма


– Ведение блога и завуалированные продажи. Ведение блога подходит далеко не каждому виду бизнеса. Обычно его используют предприниматели в сфере инфо-бизнеса. В инстаграм они рассказывают различные истории, делятся опытом, публикуют полезные материалы, тем самым прогревая аудиторию, а спустя какое-то количество времени начинают продавать уже заинтересованной аудитории свои курсы, тем самым происходит автоматизация продаж. 

личный блог в инсте


– Продвижение личного бренда. Личный бренд также подходит далеко не всем и не всяким нишам. Лучше всего он работает на производителях. Не стоит путать данную стратегию с ведением блога. Они, безусловно, похожи, но ведение блога направлено на заработок через рекламу, а личный бренд дает возможность лично Вам продавать свою продукцию без затрат на рекламу, то есть бесплатно. Как правило, личный бренд используют в бьюти сферах, поскольку там мастер маникюра или эпиляции может, как теоретически, так и практически показывать и рассказывать о своей деятельности. Это чем-то похоже на холодные продажи.

продвижение бренда в соц сетях


– Перенаправление трафика. Перенаправление трафика  – это вид стратегии, при котором через Инстаграм у Вас вообще не происходит прямых продаж. Например, если у Вас есть интернет-магазин или свой сайт, то вы создаете блог в Инстаграм, ведете его, прогреваете аудиторию, а потом рекламируете исключительно товары Вашего магазина, тем самым перенаправляя трафик из Инстаграма в интернет-магазин. 

арбитраж трафика в инстаграм


Шаг 5. Составление контент-плана

После выбора стратегии стоит перейти к ее реализации, созданию контент-плана и рекламной компании. 

Инстаграм – это социальная сеть, поэтому посты и истории должны публиковаться каждый день. Для того, чтобы не ломать голову ежедневно вопросом: «что же сегодня выложить?» и необходим контент-план. 

Я как SMM специалист всегда советую создавать контент-план параллельно с запущенной рекламной компанией, поскольку посты всегда должны быть связаны с рекламой. 

Важно! Для наилучшего результата нужно знать как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм, подробнее об этом можете узнать ТУТ


Создать контент-план достаточно просто, вы можете также сделать для себя табличку с днями недели или воспользоваться специальными приложениями, сейчас их огромное количество. Проанализировав конкурентов, вы уже понимаете какие темы можно затрагивать в постах, и какие истории наиболее актуальны.

Однако, для правильного создания контент-плана важно знать несколько типов контента:


– Вовлекающий контент. Как нам уже известно, в Инстаграм очень важна вовлеченность аудитории, чем активнее она, тем больше Вас показывают в поиске и в разделе «интересное». Вовлекающий контент направлен, как раз на увеличение активности. Как правило, это посты, которые людям интересно было бы почитать, они легкие и ненавязчивые. Например, это может быть небольшая игра или веселая история.


– Прогревающий контент. Прогревающий контент  направлен на увеличение желания подписчиков приобрести товар у Вас. Часто, в качестве прогревающего контента используют опросы, лайфхаки с товаром, распаковку товара и т.д. 

подогревающий контент


-Продающий контент. Это контент, который направлен на прямые продажи. Обычно в подобных постах проводят скидки, акции, публикуют отзывы клиентов, или рассказывают о деталях оформления заказа. 

продающие посты в инстаграм


Продумайте и стратегию продвижения. Задайте себе вопросы: 

  • какими именно инструментами я буду привлекать трафик?
  • каким бюджетом я располагаю?
  • на что в первую очередь будет направлена моя реклама?


Ответив себе на эти вопросы, вы примерно будете понимать, на какой вид рекламы вы можете рассчитывать. Не буду рассказывать подробно о возможных видах рекламы, ведь их невероятное количество, да и там очень много тонкостей, а просто перечислю основные виды:

Разобравшись с этими базовыми вопросами, вы можете приступать к тому, как организовать работу в инстаграм.


Работа без ИП и ООО

Легальность бизнеса в нашей стране – это понятие очень неконкретное. С одной стороны не хотелось бы работать в черную, а другой при открытии ИП со старта приведет к большому количеству заморочек и потере денег.

В России должным образом государство не поддерживает предпринимателей, а наоборот с каждый годом ищет варианты обобрать налогоплательщика. Поэтому я рекомендую на старте своей деятельность продавать как физическое лицо.

легальность продаж в инстаграм
заморочки с расчетом налогов


После того, как месячный оборот Вашей компании превысит 1 млн рублей, только тогда и стоит задуматься об легализации своего дела.

Не переживайте, налоговики обращают внимание в основном на крупные организации, которые не уплачивают налоги. С «мелочевкой», продающей 5 единиц вещей в неделю, работникам ФНС даже нет смысла возиться, поэтому на старте не переживайте по этому поводу.

Лучше постоянно думайте о том, как поднять продажи, внедряйте различные триггеры и старайтесь повысить свой опыт, изучая различные материалы.


10 крутых советов

И напоследок, давайте узнаем несколько секретных советов, которые просто взорвут Вашу активность в Инстаграм:

  1. Активно используйте все функции в историях Инстаграм. Чем больше ответов на истории, тем больше вовлеченность, помните об этом;
  2. Делайте интересные посты, которые Вам самим хотелось бы прочитать;
  3. Проводите как можно больше игр, ведь они отлично помогают продвигать активность;
  4. Записывайте короткие видео;
  5. Участвуйте в кругах;

    Круг – это один из видов розыгрышей, при котором несколько блогеров и магазинов складываются и покупают дорогие подарки подписчикам. Круг длится в течение недели, подписчикам необходимо заходить к аккаунт каждого спонсора и проявлять там свою активность. В любой момент круг может закончиться и с помощью генератора случайных чисел будут выбраны победители. 
  6. Запускайте прямые эфиры, показывая свое производство или лайфхаки;
  7. Старайтесь вести инстаграм в одной цветовой гамме;
  8. Добавляйте музыку в истории;
  9. Будьте активными со своими подписчиками, общайтесь с ними и отвечайте на все вопросы;
  10. Проводите мини-конкурсы в комментариях с небольшими денежными призами. 


Анализ результатов

После того, как вы будете вести Инстаграм в течение месяца, обязательно проанализируйте результаты самостоятельно. Сделать это так же важно с помощью таблички. Выберите для себя наиболее важные критерии, по которым вы сможете оценить свои результаты. Как правило, подобная табличка выглядит следующим образом:

ПоказательБылоСталоРазница
Количество подписчиков


Количество лайков


Количество комментариев


Количество ответов на истории в день


Количество реакций на истории


Количество совершенных сделок



Заполняя табличку хотя бы раз в месяц, Вы будете видеть результат Вашей деятельности и ключевые моменты, в которых у Вас есть недочеты, и которые нужно поправить. 

В последние пару лет активно развиваются маркетплейсы и было бы неплохо и тебе зайти туда: Как продавать на маркетплейсах: 9 шагов и 9 советов


Коротко о главном

Социальные сети уже давно вошли в нашу привычную жизнь. Каждый день мы заходим туда, постим фотографии и свои мысли. Но почему бы нам не просто вести личную страничку, а начать заниматься торговлей через Инстаграм. Ведь это отличный способ прилично зарабатывать.

Начиная продажи через Инстаграм, важно относиться к нему с полной серьезностью, продумать детально стиль аккаунта, проанализировать конкурентов, выбрать стратегию ведения и создать контент-план и рекламную компанию. Сделав каждый из этих пунктов правильно, результат не заставит себя ждать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.