Программирование дронов является важной профессией в 21 веке. Беспилотники уже используют в различных сферах, начиная от обычного наблюдения за местностью и заканчивая использованием в нефтедобыче.

программирование дрона


После получения знаний в этой сфере, Вы сможете найти высокооплачиваемую работу в крупной компании и зарабатывать от 100 000 рублей в месяц. За IT-технологиями будущее и стоит подбирать специальность, связанную именно с IT, и самое важное заниматься тем, что приносит удовольствие.

Я понимаю, что не каждому дано и приносит кайф заниматься программированием и сидеть целыми днями у компьютера. Но программирование дронов – это нечто другое, интересное и творческое.

👍 Отличная новость! Онлайн-школа Skillbox разработала первоклассный курс, с помощью которого можно стать отменным специалистом. Оставьте заявку на обучение на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ



Актуальность дронов

Самостоятельно управлять дроном – интересная затея, но настроить данное устройство на автономную работу, чтобы он выполнял определенные задачи и днём и ночью – это целое искусство.

Разрабатывать программы для автоматизированной работы дрона, на самом деле, не менее захватывающее занятие, чем управлять им самому. В коммерческий целях используют именно автономный метод управления.


Большие корпорации очень нуждаются в грамотных ребятах, которые смогут автоматизировать работу с квадрокоптерами, ведь благодаря этим “птичкам” можно делегировать кучу обязанностей, которые не в состоянии выполнять рядовые рабочие. А это экономия средств на оплату труда для компании и точность данных.

Да что уж тут говорить, просто зайдите на сайт по поиску вакансий hh.ru и посмотрите, сколько работодателей готовы нанять таких специалистов.



Для каких целей нужны дроны

На самом деле, практически, везде. Если не говорить про военные цели, то можно выделить несколько основных видов деятельности:

  • аэровидеосъемка и фотосъемка
  • сельское хозяйство
  • добыча нефти
  • строительство
  • кино
  • журналистика
  • контроль парковки автомобилей
  • экспресс-доставка негабаритных грузов
  • предотвращение природных катаклизмов и бедствий
  • поисково-спасательные операции
  • геодезия

Я думаю, что в будущем спектр деятельности будет только расширяться. Вы только представьте: Вы сидите дома, заказали доставку еды на дом и Вам прямо в окно в течении 10 минут дрон приносит заказ. И это может быть не только с едой.

Те, кто получат максимум знаний по программированию дронов уже сегодня, завтра будут максимально востребованы, так как в будущем эти летающие “машинки” будут выполнять огромное количество функций, они будут модернизироваться.



Для кого подойдет данная профессия

Чтобы настраивать дроны на выполнение определенных задач не обязательно быть профессиональным программистом, достаточно иметь желание заниматься этим, но в лучшем случае нужно любить эту технику.

Кому подойдет дружба с дронами:

  1. Студентам из сферы IT. Вы сможете использовать свои знания для получения новой специальности, на которой сможете хорошо зарабатывать.
  2. IT-шникам, которые уже имеют опыт в программировании. Вы усилите свои навыки и откроете для себя новую востребованную профессию.
  3. Неравнодушным к беспилотникам. Если Вы полный ноль в программировании, но имеете бешеное желание, то у Вас всё получится.


На самом деле абсолютно любой человек может заниматься этим. Существует даже такая категория людей, кто самостоятельно конструирует коптеры и программирует их под определенные задачи. Возможно Вы из таких ребят. Но, чтобы Ваши творения выполняли определенные задачи, обязательно нужно их грамотно запрограммировать.

💡 Еще один классный курс, который Вам может быть полезен – Осознанная карьера. Как найти дело по душе. Обучение



На сколько сложно программировать дроны

Вам может показаться, что для программирования беспилотников нужно хорошо разбираться в кодах и каждый раз их прописывать, но на самом деле уже существуют специфические программы для работы с дронами.

Вам нужно будет лишь уметь подбирать софт и работать с ним. Хотя можно стать и разработчиком подобных программ, но это не тема данного курса.

Чтобы было проще заниматься этой деятельностью, желательно нужно хорошо знать математику уровня 1-2 курса университета и иметь основное понимание в языках С++ или Python.



У кого пройти обучающий курс

К сожалению, на данный момент информации по программированию дронов не так уж и много, потому что ниша очень прибыльная для тех, кто в этом шарит. Единственная школа, которая даёт практические и максимально актуальные знания – Skillbox:

курс программирование дронов от skillbox


Прохождение обучения проходит всего за 2 месяца. Не стоит переживать за точность и актуальность информации. Куратор курса Михаил Колодочка регулярно дополняет информацию, если что-то меняется в мире беспилотников.



Что Вы узнаете из тренинга

Курс даёт максимум информации и подготавливает студентов к самостоятельной работе с различными беспилотниками. Давайте разберемся, чему конкретно Вы научитесь:

  • Программирование одного дрона или группы беспилотников
  • Аналитика и распознавание информации
  • Составление траектории движения устройства
  • Управление схемой полёта
  • Анализ пространства и создание карты
  • Обучать дрон обходу препятствий на автомате
  • Создавать методы управления и навигации


Программа очень хорошо проработана и состоит из 10 тематических модулей, Вам нужно будет пройти 34 онлайн-урока с выполнением домашних заданий. Спикер курса и его помощники всегда будут на связи и смогут дать ответы на любые вопросы.

Если Вы хотите научиться зарабатывать на криптовалюте, то советую к прочтению – Обучение торговле криптовалютой: ТОП-9 курсов 2024



Коротко о главном

В конце данной статьи хотелось бы отметить, что абсолютно любой заинтересованный человек, которому нравится работать с разными видами беспилотников, сможет этим заниматься и зарабатывать хорошие деньги.

Здесь главное желание и найти время на обучение. В среднем ученики занимаются по 3-5 часов в неделю, совмещаю с основной деятельностью.

Стоимость курса от Skillbox по программированию дронов стоит сейчас 36 050 рублей, но можно оплачивать в рассрочку за 3 004 руб в месяц.

Успейте попасть на курс на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.