MPStats я использую с самого его основания, а это уже более 2х лет. Прежде чем на нем остановиться, я перепробовал кучу сервисов аналитики маркетплейсов и пришел к выводу, что MPStats.io является самым лучшим. А почему, я расскажу в этой статье, читайте до конца.


Плюсы и минусы

Плюсы

  • аналитика собственных продаж
  • глубокий анализ конкурентов
  • seo-оптимизация
  • точность данных
  • полностью на русском
  • 1 день бесплатного использования

Минусы

  • тарифы не из дешевых



Как работает сервис MpStats

Прежде чем я расскажу, как мпстатс собирает данные и как их обрабатывает, я хочу, чтобы Вы посмотрели моё видео о том, как я работаю с данным сервисом и ищу крутые идеи для продажи товаров на маркетплейсах:


Теперь давайте я вкратце расскажу принцип работы мпстат.

Mpstats работает с самыми популярными маркетплейсами России и СНГ: Wildberries и Ozon. Как-правило, многие аналитические сервисы высчитывают статистику по количеству остатков товара, но не всегда это бывает точно.

Вообще существует несколько способов получения остатков на Вайлдберриз и Озон. И как раз мпстатс.ио реализовал самый точный способ, благодаря которому их роботы ежедневно заходят в каждую рубрику этих маркетплейсов и сохраняют информацию о том, какие товары встретились, в каких рубриках и на каких позициях, запрашивают остатки каждого товара и сохраняют всю информацию в базу данных.

сервис аналитики маркетплейсов mpstats


Так как программа знает разницу в остатках в разные моменты времени, то значит она может посчитать сколько было заказов за период между двумя сканированиями. Эта информация накапливается и предоставляется пользователям мпстата.

Конечно, стоит заметить, что изменение остатка – это не всегда продажа, ведь бывают невыкупы, утилизации или вывоз товара со склада маркетплейса. Но тем не менее, собранные данные это отличная точка для погружения в анализ. Ведь с некоторыми допусками эти данные оказываются близкими к реальному числу продаж.

MPStats с каждым днем становится совершеннее и точнее, именно поэтому я продолжаю с ним работать.

Получите бесплатный день использования сервиса на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ



Основные функции, которыми я пользуюсь

Сейчас я покажу основные функции мпстатса, которые мне помогают обходить конкурентов и делать большие продажи.



1. Внешняя аналитика

Благодаря внешней аналитики Вы сможете анализировать конкурентов, выискивать трендовые товары и ниши сразу на всех маркетплейсах или по отдельности. В этой функции очень много крутых помощников, благодаря которым Вы сможете конкурировать с любым продавцом и вход на любой маркет-плейс будет проще. Давайте разберем каждую возможность сервиса подробно.


Потенциал ниши и товара

Самое часто используемое мной в мпстатс – это прохождение интересующих меня категорий для просмотра лучших предложений от других продавцов. Для этого я перехожу в раздел категории любого из маркетплейсов:

mpstats аналитика категорий


Выбрав, нужную категорию, я могу увидеть список товаров:

статистика товаров от mpstats


Здесь Вы можете отсортировать по разным показателям, я обычно использую “Выручку”, “Потенциал” и “Упущенную выручку”. Благодаря этим показателям я могу понять, какой из товаров продается лучше всего.

Внимание! Не всегда большой оборот означает хороший заработок продавца. Прежде, чем восхищаться чей-то обороткой, примерно просчитайте чистую прибыль данного продавца. Бывает такое, что селлер с оборотом 10 000 000 руб зарабатывает 300 000 руб в месяц, а селлер с оборотом всего 900 000 руб зарабатывает чистыми столько же, что и первый.


Тренды и сезонность

Я очень люблю графики и по ним могу определить актуальность ниши:

сезонность товаров на маркетплейсах


Данный график можно посмотреть как на большую категорию, так и на подкатегорию, но еще можно увидеть сезонность определенного продукта.


Анализ подкатегорий

анализ подкатегорий на маркетплейсах


Здесь отображается, какие подкатегории представлены в рамках данной категории. По этой статистике мы можем понять, какая из подкатегорий более востребована.

Я пользуюсь этой функцией в случае, когда анализирую большую категорию, но не могу понять сразу, на какие товары лучше сузить свой взор. Это часто помогает, чтобы не распыляться на всё подряд.


Ценовая сегментация

аналитика цен через mpstats


С помощью этого раздела Вы сможете понять в каких ценовых диапазонах продается тот или иной товар и целая категория.

Эта информация помогает мне примерно понять, сколько будет для меня выходить закупка товаров и примерная чистая прибыль. Благодаря этому я принимаю решение, стоит ли заходить в данную нишу.


Анализ конкурентов

mpstats io


По определенной категории товара можно посмотреть топовых продавцов, которые генерируют максимальную выручку. Если кликнуть на любого из продавцов, то можно увидеть список карточек товаров, которыми он торгует.

Благодаря этой функции можно находить дополнительные идеи, подсматривая их у конкурентов.


Топы продаж по выручке

сортировка по выручке на маркетплейсах


Сортировка товаров по выручке поможет нам узнать топы продаж в определенной нише. Когда я анализирую других продавцов, я начинаю именно с этой сортировки. Она наглядно показывает, по какому продукту идет большая выручка за указанный интервал времени.

Чтобы добиться максимального результата при работе с маркетплейсами, я рекомендую пройти подготовку – Обучение работе с маркетплейсами: ТОП-19 курсов


Упущенная выручка

упущенная выручка на вайлдберриз


Упущенная выручка – это потерянный оборот денежных средств продавцом в связи с тем, что у него не было товара в наличии.

То есть, если смотреть по примеру на скриншоте выше, то можно увидеть, что искусственная елка на первом месте рейтинга упустила более 40 млн рублей выручки. Я даже знаю почему это произошло. Дело в том, что в 2020 году перед Новым годом, Вайлдберриз запретил поставку елок на свои склады, так как они занимали большое количество места. Из-за этого селлер потерял большой доход.

Бывает так, что человек просто не успевает поставлять продукцию на склады маркетплейсов и теряет выручку. Что это дает нам с Вами? Эта информация помогает выискивать товарные позиции, где спрос большой, но предложения часто нет. Этим можно воспользоваться, завезя на склады именно те товары, на которые 100% есть спрос и будут продажи.


Фильтр новинки

поиск новинок товаров с помощью mpstats


Установите фильтр новинок за определенный период и Вы увидите что новое продают селлеры в последнее время. Для кого-то эта функция нужна, чтобы понимать, в какую сторону смотреть, куда движется рынок.

Лично я этим редко пользуюсь, потому что люблю, чтобы продукт продавался всегда и не гоняюсь за новинками.


Аналитика карточки товара

аналитика карточки товара на маркетплейсах


Нажав на любой товар, Вы сможете увидеть абсолютно всю информацию, которая поможет максимально проанализировать его.

Вы увидите продавца, название бренда, количество продаж и остатков за 30 дней, когда начали продавать, цену продажи, сео запросы, с каких складов продается, получите подборку похожих товаров и так далее.


История изменения карточки

смена фото на wildberries


В самой карточке Вы сможете увидеть, какие изменения производил продавец, например смена фотографий.


Сравнение периодов


Я пробовал разобраться, для чего нужна эта функция, но так и не понял до сих пор. Возможно, Вам она будет полезна.


История запросов карточки

история запросов карточки товара на mpstats


При аналитике карточки товара Вы сможете найти историю запросов за последний месяц. Это поможет создать базу ключевых слов, которые Вы будете использовать в тексте для продвижения по SEO внутри маркетплейса и на поисковиках, таких как Google и Yandex.

Я всегда делаю большой упор на СЕО-оптимизацию карточек товара, благодаря чему получаю большое количество бесплатного органического трафика, приносящего мне продажи.


Похожие товары

похожие товары в карточке товара


При анализе карточки товара Вы сможете увидеть колонку с похожими товарами, которые можно отсортировать по нужным показателям.

Благодаря этой функции Вы сможете подобрать для себя дополнительную интересную идею для тестирования.


Групповые отчеты

групповые отчеты в мпстатс


С помощью сервиса аналитики www.mpstats.ru Вы сможете добавлять любые товары в собственные группы для дальнейшей работы с ними. Делается это в основном для того, чтобы сохранять свои подборки товаров.


Рейтинг брендов и поставщиков

рейтинг брендов и поставщиков на мпстат


Сортировка брендов и поставщиков по рейтингу за последние 30 дней даст Вам возможность подглядывать за самыми успешными продавцами на Вайлдберриз. Здесь можно добавлять в избранное любую понравившуюся компанию, просто нажав на сердечко.


Плагин MPstats для Chrome

плагин мпстатс для браузера chrome


Удобный плагин для браузера Chrome, который можно установить за пару минут, помогает мне анализировать любой товар прямо на сайте Wildberries.

Предположим, я решил полазить по данному маркетплейсу для поиска новых идей и прямо там же я смогу увидеть основную статистику товара и продавца, не переходя в сам mpstats.



2. Внутренняя аналитика

С помощью внутренней аналитики Вы сможете анализировать личный кабинет продавца на Wildberries. Вы будете контролировать статистику по заказам, возвратам, прибыли, логистики и так далее. Эта программа поможет поднять продажи, контролировать остатки и обходить конкурентов.


Сводка

mpstats сводка кабинета продавца


Сводка кабинета продавца Вайлдберриз покажет Вам:

  • Продажи
  • Заказы
  • Возвраты
  • Логистика
  • Прибыль и комиссия
  • Капитализация склада


Удобный график покажет, в какие дни как меняются показатели. Это даст общее понимание стратегии Ваших продаж.

Я пользуюсь этой функцией регулярно, чтобы отслеживать показатели своего бизнеса на WB.


Расчет поставки

расчет поставки товаров на вайлдберриз


Расчет поставки дает возможность оценивать остатки на складах. Система автоматически анализирует когда и в каком количестве нужно сделать поставку.

Полностью ей доверять, конечно, не стоит, рекомендую самому за счет критического мышления анализировать обстановку.


Бизнес-метрики

расчет маржинальности на мпстатс


Это, по моему мнению, самая крутая функция во внутренней аналитике. С помощью нее можно увидеть реальную маржинальность (чистую прибыль) на любой товар.

Зачастую продавцы не просчитывают чистую прибыль и продолжают продавать товары в больших количествах. Из-за этого, в лучшем случае, можно совсем ничего не заработать, а в худшем уйти в хороший минус.

Бизнес-метрика поможет Вам разобраться, почему тот или иной продукт приносит минусовую прибыль. Возможно, подняв цену или изменив какой-то другой параметр, Вы сможете увеличить маржу.


География заказов


Анализируя географию заказов, можно сделать более правильное распределение товаров по складам, тогда заказы до клиента будут доходить быстрее, следовательно оборачиваемость денежных средств ускорится.


Продажи и заказы

продажи и заказы на wildberries статистика


В этом разделе отслеживаются все заказы по единицам, то есть можно посмотреть на каждый заказ и провести по нему аналитику. Так же здесь можно работать с возвратами.


Детализация заказов

детализация движения товарной позиции на вайлдберриз


Кликнув на любую из единиц товара, Вы сможете отследить ее движение. Когда и во сколько эта единица поступила на склад и когда была произведена её продажа.

маркетплейсы обучение продажам



SEO

СЕО, как я уже говорил, это очень важно при составление карточки, в названии товара и его описании обязательно нужно использовать максимально подходящие ключевые слова. Если с этим работать, как подобает, то результаты в будущем Вам понравятся.


Мониторинг позиций

мониторинг сео позиций на wildberries


Отслеживайте, по каким запросам покупатели ищут определенные карточки товаров, внедряйте лучшие запросы в СЕО текста и заголовка. Рейтинги ключей я отслеживаю регулярно.


Расширение запросов

расширение запросов на товарные позиции


Тут просто нужно вставить в поле ссылки на карточки, которые Вас интересуют, и система найдет слова и фразы, подходящие Вам и их можно будет использовать в своих товарах.

Таким образом Вы сможете получать максимальное количество запросов через поиск.


Подбор запросов

подбор запросов через mpstats


Ищите запросы с высокой частотностью и коммерческим потенциалом, внедряйте это к себе.


Страница результатов поиска

проверка релевантности запроса на вайлдберриз


Если Вы сомневаетесь в релевантности запроса, то Вы можете с помощью mpstats проверить, что выдает поиск для покупателей. Таким образом Вы сможете оценивать пригодность этого ключевика.


Проверка карточки товара

проверка карточки товара mpstats


С помощью этой функции я понимаю, на сколько правильно я расставил ключи в заголовке и тексте. После проверки я часто меняю ключи, чтобы получать как можно больше запросов.


Пересечение ключевых фраз

проверка пересечений ключевых фраз между группами SKU


Не совсем понимаю, для чего это нужно, но, возможно, кому-то это пригодится.



Тарифы и цены

Чтобы пользоваться сервисом мпстатс, нужна активная подписка, которая оплачивается каждый месяц. Вот, какие у них цены:

тарифы сервиса аналитики mpstats


Цены, конечно, не из дешевых, но с таким функционалом и точностью данных, стоимость себя оправдывает.

К тому же, ребята на стоят на месте и регулярно делают обновления и дополнения. Так же они регулярно проводят обучение, которое можно проходить бесплатно.

Отзывы от моих коллег, которые работают с mpstats у всех хорошие. Многие из них пробовали работать с разными программами, но остановились на этой.

Я рекомендую войти на официальный сайт и опробовать у них бесплатные сутки. Для этого нужно зарегистрироваться (или ввести логин и пароль) и написать в чат, что Вы хотите тестовый доступ.

Регистрируйтесь на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ для получения демо-доступа



Коротко о главном

В данной статья я познакомил Вас с сервисом аналитики маркетплейсов MPstats, которым пользуюсь сам уже долгое время. Давайте я ещё раз подчеркну основные преимущества:

  1. точность данных, относительно других сервисов
  2. возможность улучшать собственные продажи
  3. расширенная аналитика конкурентов
  4. возможность подбирать ниши
  5. работа с SEO, улучшение позиций карточек в поиске
  6. регулярные обновления и хорошая тех. поддержка

В итоге я могу сказать, что мпстатс я рекомендую. Если у Вас закрались какие-то сомнения, то ознакомьтесь с аналогами: ТОП-9 бесплатных сервисов для анализа маркетплейсов.

Желаю удачи Вам в торговле! До новых встреч!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.