Друзья, всем привет. В этой статье я хочу показать Вам список товаров, которые будут отлично продаваться на маркетплейсах перед Новым Годом. Мало того, что я Вам покажу, так я еще и докажу, почему стоит брать именно данные товары.

Аналитику продаж я буду проводить с помощью сервиса MPStats , которым я пользуюсь на регулярной основе, а в качестве примера буду использовать маркетплейс Wildberries, но имейте в виду, что продаваться эти товары будут так же на Ozon, Яндекс Маркете, Aliexpress и других популярных площадках.

Если Вы вовсе не продаете на маркетплейсах, то идеи из данной статьи можно использовать для интернет-магазинов, одностраничных сайтов и досок объявлений. Всё, что продается хорошо хотя бы на одном рекламном инструменте, продается везде. Поехали!

Для успешного старта продаж рекомендую пройти комплексное обучение работе с маркетплейсами


1. Искусственные ёлки

Я предлагаю сразу пройти к категории “Дом”, так как эти товары из года в год являются самыми востребованными для покупки в качестве подарка на Новый Год.

Давайте возьмем статистику продаж с 1 ноября по 1 декабря 2020 года. Беру эти данные потому что это самый горячий месяц для продаж по моему многолетнему опыту.

Сортирую по упущенной выручки, для того чтобы понять, какие товары имели в прошлом году хороший потенциал, но продавцы этим не воспользовались:

топ товары для продажи на новый год


И как Вы видите, самым потенциальным товаром в этой категории являются ёлки. И это неудивительно, ведь людям стало лень ходить по магазинам и искать себе новогоднюю красавицу, при этом потребитель понимает, что в оффлайн магазинах идет хорошая накрутка из-за аренды, оплаты труда сотрудников и остальных издержек. Через маркетплейс человек может получить качественный товар по минимальной цене, прочитав перед покупкой отзывы.

Вообще искусственные ёлки продаются активно по всей России перед НГ уже последние 10 лет. Я сам лично много лет занимаюсь их продажей в розницу и оптом. У меня даже есть крутое видео по этой теме, рекомендую посмотреть:


Если говорить о маркетплейсах, то здесь есть один нюанс. Скорее всего, как это было в прошлом году, Вайлдберриз запретит поставлять ёлки на свой склад. То есть маркетплейс не дал в прошлом году возможность завозить на свои склады ёлочки, но тут можно проявить смекалку, как я делал в прошлом году. Мы формировали паллет и ёлки ставили во внутрь него, а по кругу огораживали коробками. И когда принимали паллет, им приходилось принимать ёлки и добавлять на остаток. Вот такая небольшая хитрость, которая сработала в том году.

Так же отлично будут продаваться все тематические для Нового Года товары, например: пледы, украшения для дома, деды морозы и так далее. И не стоит забывать, что следующий год – год тигра, а значит всё, что связано с этим животным тоже будет отлично продаваться.

Я думаю, что и так понятно, что искусственные ёлки из года в год продаются на ура, но запомните самое главное, что отгрузить их стоит до ноября месяца, потому что дальше на маркетплейсах будут завалы и товары будут принимать очень долго, то есть Вам придется стоять в очереди целыми днями, чтобы отгрузиться.

Посмотрите на упущенную выручку первых 3х позиций из категории дом:

упущенная выручка на wildberries


В прошлом году продавцы упустили десятки миллионов выручки на продаже ёлок. Вы только представьте, сколько Вы можете заработать на этом денег перед Новым Годом. А в этом году потенциал еще выше, так как покупателей стало в разы больше, так как это реально удобно – заказывать онлайн.

как начать продавать на маркетплейсах
Реклама. ООО Нетология, ИНН 7726464125


2. Гирлянды

Гирлянды будут продаваться разного размера, вида и расцветки. И самое интересное, что очень круто продавался в прошлом году удлинитель для этой самой гирлянды. Потому что китайцы, как правило, делают очень короткий провод от лампочек до вилки, поэтому люди не могут дотянуть гирлянду до розетки.

товары для продажи на вайлдберриз


Так что, если Вы собираетесь продавать гирлянды через маркетплейсы, то рекомендую дополнительно завести на склад и удлинители. Их сметают с прилавков как оффлайн-магазинов, так и онлайн.

Вообще гирлянды отлично продаются каждый год, начиная с ноября. Продажи в интернете зашкаливают на данную категорию товаров, потому что в любом магазине города нет хорошего выбора и цены высокие.

Посмотрите, какую выручку селлеры делали на гирляндах в прошлом году:

продажа гирлянд на маркетплейсах


Как Вы можете увидеть из аналитики выше, выручка на любую из гирлянд зашкаливает за 100 млн рублей за сезон. Теперь только подумайте, сколько можно заработать денег на недорогом в закупке товаре.


3. Зоотовары

Зоотовары на самом деле не подвержены сезонности. Без разницы Новый Год на носу или 8 марта, эти товары имеют стабильный спрос:


Потребитель осознал, что заказывать товары для животных выгоднее через интернет, чем идти в зоомагазин.

Если посмотреть на статистику, то станет понятно, что продаются лучше всего сухие корма для кошек и собак, а так же влажные в больших упаковках по оптовым ценам:

продажа зоотоваров на маркетплейсах


Опять же не стоит зацикливаться на трендах, ведь существуют такие подкатегории товаров, на которые есть спрос, но нет адекватного предложения.


4. Беспроводные наушники

Наушники могут быть разной формы, в виде наушников Apple Airpods, Samsung, Xiaomi. В общем все наушники, которые через Bluetooth коннектяться к телефону, они все будут отлично продаваться к Новому Году в качестве подарка для себя или близких.

топовые наушники для продажи в интернете


Но учтите самое важное! Когда Вы покупаете эти наушники оптом в Китае, очень часто существует брак и наушники могут плохо коннектиться к телефону и у Вас будет куча возвратов. Поэтому, прежде чем поставить наушники на склад, Вам нужно будет их тщательно проверить.

Да и вообще любая электроника имеет большой процент брака с завода и её всю обязательно нужно проверять перед отправкой конечному потребителю.

Так же не забывайте про мониторные наушники, которые пользуются большой популярностью среди любителей компьютерных игр, а так же среди музыкантов фрилансеров.


5. Умные электронные часы

Любые электронные часы – это очень крутой подарок для подростков (если говорить про сегмент до 3000 руб), то есть часы, которые имеют какие-то функции. Это самый продаваемый сегмент среди умных часов перед Новым Годом. Если говорить о дорогих электронных часах для взрослых, то здесь будет сложновато конкурировать с тем же Apple, Samsung и Xiaomi.

умные часы спрос


Эти часы могут быть похожи на Apple Watch и иметь схожие функции, а может и нет. Можно закупить умные часы абсолютно любой формы, они все будут востребованы, здесь главный вопрос с браком, о чем я уже говорил ранее.

Так же к этой категории можно отнести и фитнес-браслеты, которые так же являются умными электронными часами. Тут то же есть большой выбор от дешевых до дорогих моделей, любые из них будут востребованы для разной целевой аудитории.

Посмотрите на ценовую сегментацию по данной категории товаров:

продажа умных часов на wildberries


По графику видно, что лучше всего продаются умные часы, стоимостью от 2500 до 4000 рублей. Как я уже говорил, связано это с тем, что такие гаджеты перед Новым Годом покупают для детей и подростков.

Для грамотной аналитики и подбора товаров для продажи на маркетплейсах я рекомендую подобрать помощника по-душе – ТОП-7 бесплатных сервисов для анализа маркетплейсов


6. Детские товары

Если взрослые привыкли экономить на себе, то на детях они этого точно делать не будут. Ведь впереди сказка для детей – Новый Год, и каждый ребенок ждет чуда – подарка от деда мороза.

Если смотреть аналитику продаж за прошлый год, то можно понять, что отлично продавались игровые приставки, конструкторы, различные зимние комплекты одежды.

Кстати, по своему опыту могу сказать, что детское термобелье отлично продается на протяжении всей осени и зимы. Так же обратите внимание на вязаные вещи (которые можно производить самим), детские комбинизоны.

детские товары продажа на wildberries


А сейчас давайте-ка глянем на рост спроса на детские товары за последние полтора года:


Думаю, что здесь и так всё понятно – надо срочно успевать заходить в эту нишу и зарабатывать большие деньги. Но не забывайте, что большинство детских товаров требуют документы, подтверждающие безопасность продукта и родители, которые покупают, за этим пристально следят. Как говориться: чем сложнее путь, тем меньше конкуренции.


7. Современные аксессуары

Это отличная категория недорогих товаров, которые продаются массово в течении года, а в особенности перед праздниками.

Так вот, когда заходишь в категорию “Аксессуары” и смотришь статистику продаж перед прошлым НГ, то глаза лезут на лоб, потому в топах стоят в основном маски =)

трендовые товары для продажи перед новым годом


А сейчас я Вас шокирую! Так вот на обычной трендовой шапочке для мужчин можно за месяц оборачивать более 8 млн рублей выручки:

лучшие аксессуары для продажи на маркетплейсах


А так в этой категории, конечно, множество всего, чем можно без проблем торговать: женские сумочки, рюкзаки, чемоданы для путешествий, перчатки и многое другое.

Главный плюс в том, что продаваться аксессуары будут круглый год, например, сумки для путешествий нужны всегда, так как люди путешествуют круглый год.

Для тех, кто только начинает свой путь в торговле через интернет, я советую к изучению – Как продавать на Вайлдберриз в 2024 году. Пошаговая инструкция


8. Товары для женщин

Всё-таки аудитория женщин занимают большую часть сегмента интернет-покупок, в частности это относится и к маркетплейсам, поэтому грех будет не обратить внимание на эту аудиторию.

В этой нише, конечно же, выигрывает в основном одежда. Женщины зачастую очень любят шоппинг, но не очень любят лазить по бутикам, поэтому идут прямиком в интернет-магазины для подбора нужных шмоток.

По статистике продаж прошлого года, женщины чаще всего заказывали через Wildberries зимние леггинсы на меху и за 2 месяца одного только вида леггинсов продавец наторговал более чем на 18 млн рублей:

зимние товары для продажи на маркетплейсах


Еще можно обратить внимание, что хорошо будут продавать длинные пуховики:


Мы видим, что по ним тоже идет очень хорошая выручка и потенциал здесь почти 20 млн руб.

По-сути, я показал самое основное, что берут женщины перед Новым Годом, но по-факту они скупают всё, на что есть скидки, поэтому включаем фантазию и работаем.

Не забывайте, что женщины очень капризные и если товар не оправдают их ожиданий, то они его непременно вернут или напишут плохой отзыв, так что старайтесь продавать качественные товары по хорошим ценам.


9. Автотовары

Каждый понимает, что количество автомобилей и автолюбителей растет с каждым годом и данная категория имеет высокий спрос, который растет не по дням, а по часам:

автотовары спрос продаж на маркетплейсе


Как я уже сказал: тенденция роста спроса постоянная. Но можно увидеть, что идут всплески продаж в праздничные дни, что говорит о потенциале этой ниши в качестве подарков близким и себе любимым.

Скажу по своему опыту, что лучше всего продается недорогая электроника: видеорегистраторы, компрессоры, пылесосики и тд. Это Вам докажет аналитика:

продажа товаров для авто на маркетплейсах


Но, как я уже сказал, с электроникой шутки плохи из-за возможного брака, поэтому можно обратить своё внимание и на мелкие недорогие аксессуары, например – автомобильные держатели для телефонов:

автотовары статистика продаж


В целом могу сказать, что товары для автомобилей – это конкурентная, но очень потенциальная ниша, в которую возможно войти даже новичку.

Статья по теме, которую стоит прочитать – ТОП-5 лучших товаров для продажи на Wildberries в 2024 году


А для тех, кто больше любит видеоформат, я специально записал видео, приятного просмотра:


Коротко о главном

В конце своей полезной статьи я хотел бы выделить самые главные ошибки, которые совершают начинающие предприниматели на маркетплейсах:

  1. большая выручка – это хорошо, но не забывайте про чистую прибыль, которую нужно расчитывать до того, как Вы завезете товар на склад
  2. лучше на старте закупать недорогой товар, иначе может не хватить оборотных средств
  3. существуют товары, которые не обязаны сертифицироваться, вот с них лучше и начинать
  4. работе с маркетплейсами обязательно нужно обучаться, иначе наломаете кучу дров и быстро выгорите

Если вдруг у Вас остались какие-либо вопросы или недопонимания, то пишите их в комментариях ниже, я обязательно Вам отвечу.

Желаю удачи в продажах товаров на маркетплейсах перед Новым Годом, да и в целом. Подписывайтесь на мою e-mail рассылку ниже и узнавайте больше полезных фишек про бизнес в интернете. До новых встреч, пока!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.