Каждый из нас хочет отправлять посылки выгодно и чтобы дошло быстро, а самое главное транспортная компания должна быть надежной, не первый день на рынке. Поэтому Вы и находитесь на этой статье, рекомендую дочитать её до конца.

Если Вы отправляете бандероль небольшого размера для личных нужд, то я рекомендую сразу обратить внимание на СДЭК. Это самое выгодное и удобное решение для отправки посылок по России и СНГ, даже выгоднее Почты России.

Если же Вы являетесь владельцем бизнеса, то рекомендую Вам подписать договор сразу с несколькими грузоперевозчиками, потому что каждый сервис имеет свои плюсы и минусы. А так же каждый Ваш клиент может попросить Вас отправить именно определенной ТК и Вам придется ему угодить, иначе он может уйти к конкурентам.

? Рекомендую не хранить свои сбережения на картах и под подушкой, деньги должны работать! А как правильно их вложить, читайте в статье – Как начать инвестировать: инструкция для начинающих инвесторов


Наглядная таблица

МестоНазваниеРейтинг (1-10)Сайт
1ПЭК9https://pecom.ru/
2СДЭК9https://cdek.ru/
3Деловые линии8https://www.dellin.ru/
4Энергия7https://nrg-tk.ru/
5КИТ6https://gtdel.com/order
6Байкал сервис6https://www.baikalsr.ru/
7Жел Дор Экспедиция5https://www.jde.ru/
8dpd4https://www.dpd.ru/
9 Луч4http://xn—-stbeziy.xn--p1ai/
10Magic Trans3https://magic-trans.ru/
11РГ групп3https://www.rgg.ru/
ТОП 11 рейтинг транспортных компаний в России



Глядя на таблицу выше, Вам может показаться, что более ничего знать не нужно, ведь Вы теперь в курсе какой рейтинг имеет каждая транспортная организация.

Но хочу Вас предупредить, что не смотря на место в списке, у каждой тк имеется свои подводные камни. Поэтому я настоятельно рекомендую прочитать про каждую компанию в данной статье ниже.

Типичная ситуация в России. Один работает, остальные курят 🙂



Как правильно отправить груз?


Для того, чтобы Вам сэкономить Ваше время, обязательно нужно знать по шагам что нужно делать в отделении грузоперевозчика.

Кончено, у каждой фирмы свои правила для оформления посылки, но все они примерно придерживаются одним и тем же порядкам:

  1. Упаковать посылку нужно в коробку, желательно сделать это заранее, а не в самой тк. Коробка должна быть целая, чтобы Ваш товар пришел без повреждений. Рекомендую зафиксировать вещь (вещи) в коробке, чтобы она не болталась.
  2. Далее в транспортной компании нужно сдать груз на склад, уточните сразу, где это можно сделать у охранника или работника данной организации. В общем, сдаете посылку и получаете накладную.
  3. Затем Вы идете в офис, где Вам оформят отправление. Вам нужно будет обязательно указать город, ФИО отправителя и получателя, телефон получателя и серию, номер паспорта получателя (чаще всего нужен).
  4. В момент оформления менеджер уточнит у Вас, кто будет оплачивать отправление, как правило я при отправке выбираю – “оплачивает получатель”, мне так удобнее. После оформления работник выдаст Вам квитанцию с трек номером.
  5. Именно по трек-коду Вы сможете отслеживать Вашу посылочку на сайте ТК. Обязательно сообщите этот номер получателю, чтобы он не переживал.

Выше я рассказал Вам основную схему, которая действует почти везде, но всё-же система может различаться, поэтому будьте готовы сразу уточнить все нюансы у сотрудника.


Можно ли отправить посылку из дома или офиса?


Да, конечно, это возможно, но это не всегда выгодно и удобно. Ведь курьер приезжает только в определенные дни и в большой промежуток времени. Если отправку нужно сделать срочно (чаще всего оно так и бывает), то лучше отвезти ее самостоятельно.

забор груза транспортная компания


К тому же забор груза является не дешевым мероприятием, поэтому делать одиночные отправки крайне невыгодно, то ли дело у Вас будет сразу 10 отправлений, тогда есть резон попробовать.


Чем выгоднее всего оправить?


У многих из Вас созревает вопрос – Какая самая дешевая транспортная компания по России? Отвечу сразу – для меня самой выгодной является сдэк, потому что я отправляю много мелких посылок каждый день. Выходит порядка 200-350 руб за 1 посылочку. Но это подходит только для малогабариток.

Если же сравнить это с Почтой РФ, то 1 такая посылка выходит – 300-600 руб. Плюс еще нужно заполнить кучу бумаг и отстоять огромную очередь. Благо сейчас сделали онлайн оформление на сайте почты, но от этого всё-равно не легче.

“Отправления весом более 30 кг стоит изначально рассчитать на сайте разных транспортных и принять уже после этого решение через кого отправлять”

Цитата великого бизнесмена


Коротко и по делу о каждом сервисе


Можно накатать огромную книгу про каждую транспортную компанию, но я этого делать не буду в целях экономии Вашего времени. Так что милости прошу ознакомиться подробно:


– ПЭК

тк пэк

_______________________Плюсы и минусы:

+ есть все крупные города_____________ часто очереди
+ быстрое обслуживание______________ офис далеко от склада
+ вежливый персонал
+ выгодные тарифы


Организация существует уже почти 20 лет, что подтверждает ее опытность. Пэк – одна из самых известных компаний, которая первой приходит на уста.

Лично я часто делаю отправки через данный сервис и меня устраивает практически всё. Самое главное для меня – цена и срок доставки, но а обслуживание у данной конторы на уровне.

Видео про ТК ПЭК
  • Сайт: www.pecom.ru
  • Центральный офис: г. Москва, 1-й Вязовский пр., д. 4
  • Телефон: +7 (495) 660-11-11
  • E-mail: press@pecom.ru


По своему опыту могу сказать, что в среднем стоимость отправки выходит 400-600 руб за среднюю коробку до крупного города России и около 1000-1300 руб за авиаперевозку.

По срокам выходит около 4-6 дней, что очень даже меня устраивает, авиа, конечно же, приходит быстрее.


– СДЭК

услуги курьера сдэк

_______________________Плюсы и минусы:

+ есть даже в деревнях_______________ ___ замучанные менеджеры
+ большое количество офисов____________ не соблюдают сроки
+ удобный личный кабинет_______________ могут повредить товар
+ гибкость тарифов

СДЭК была создана 25 февраля 2000 года в городе Новосибирске, но немного под другим названием: «Экспресс—курьер». Следовательно, существует она уже более 20 лет.

По названию, думаю, что понятно – организация специализируется на курьерской доставке небольших грузов. Поэтому СДЭКом очень дорого отправлять габаритные грузы.


Лично я уже более 5 лет сотрудничаю с этой фирмой и работаю как юр. лицо по договору. Основные отправки я осуществляю именно через них. Не зря она попала на 2ое место в мой рейтинг транспортных компаний по России. Ее часто используют дропшиппинг поставщики.

Средняя стоимость доставки выходит от 400 до 900 руб, срок 3-6 дней.

Обзор СДЭКа
  • Сайт: www.cdek.ru
  • Центральный офис: г. Москва, пр. Завода Серп и Молот, 3, корп. 2 (ст.м. Римская, Площадь Ильича)
  • Номер транспортной: +7 (495) 797-81-08
  • E-mail: msk@cdek.ru


Данную службу доставки можно смело сравнить с Почтой России, но по сравнению с почтой СДЭК является более модернизированным и клиентоориентированным. Лучшие транспортные компании все конкурируют со СДЭК.


– Деловые линии

тк деловые линии логотип

_______________________Плюсы и минусы:

+ быстрый срок доставки_____________ дорого
+ хороший сервис____________________ мало офисов
+ быстрое обслуживание_______________
+ единая цена до 10 кг


Работает так же как и ПЭК с 2001 года. По-моему мнению они являются между собой прямыми конкурентами. А конкуренция – отличный мотиватор для роста любой компании.

Скажу честно, что пользуюсь я ей редко, обычно только когда просит клиент отправить исключительно ею.


По срокам доставки в среднем 5-6 дней. По цене выходит 700-1000 руб.

Вроде не быстро и не дешево, но многие люди выбирают услуги именно этой ТК. Считается она более надежной, чем остальные по списку.

Деловые Линии видео
  • Сайт: www.dellin.ru/
  • Центральный офис: г. Санкт-Петербург, ул. Стартовая, 8А
  • Телефон: +7 (812) 448-88-88
  • E-mail: pismo@dellin.ru

Каких-либо проблем при перевозке у меня не было, я всегда страхую груз по полной, но с данной организацией казусов не происходило. Возможно, в силу того, что не так часто произвожу отправления через них.


– Энергия

транспортная компания энергия

_______________________Плюсы и минусы:

+ выгодные тарифы_____________________ могут затянуть сроки
+ широкая география____________________ мало офисов
+ хорошая тех. поддержка_______________-
+ нет очередей


Более 15 лет работает в сфере перевозок сборных грузов. Главная фишка заключается в осуществление доставки в самые отдаленные населенные пункты. Например, компания работает с Китаем и Украиной. Подробнее смотрите на фото ниже:

тк энергия доставка


Хочу отметить, что эта транспортная компания является одной из самых выгодных по цене. Многие клиенты “экономщики” выбирают именно ее.


На своем опыте я могу сказать, что Энергия это выбор для тех, кто хочет отправить дешево, когда дело касается не ценных вещей, которые могут разбиться в пути. Ответственность скорее всего ляжет на Вас. Поэтому отправлять рекомендую только одежду или обувь.

Отделения, как правило, сделаны в стиле 80х годов, в офисах разруха и работают в основном недовольные жизнью женщины.

В последний раз мне сказали, что нет безналичного расчета, поэтому ищите наличку. Вопрос, почему заранее не предупредили, не понятно…

  • Официальный сайт: nrg-tk.ru
  • Центральный офис: ул. Серебренниковская 4/1, Новосибирск
  • Номер транспортной: 8 (800) 700-70-00
  • E-mail: disp@nrg-tk.ru


У Энергии по стоимости выходит выгодно: около 300-500 руб за отправление. Срок от 5 дней до 10.

Отправка груза транспортной компанией всегда сложный процесс для новичка, но когда Вы поймете, как всё устроено, то Вам будет намного проще.


– КИТ

тк кит

_______________________Плюсы и минусы:

+ хорошие тарифы_____________________ могут затянуть сроки
+ множество городов___________________ неудачное расположение
+ выгодно отправлять в другие страны ___ плохая тех. поддержка
+ нет очередей


КИТ (сейчас называется GTD) уже более 15 лет. Занимается грузоперевозками для физических лиц и предпринимателей, работает с разными городами и странами, разработала выгодные тарифы для каждого.

Я не знаю, для чего переименовали, но скажу точно, что с названием КИТ дела у них шли куда лучше. После смены имени они стали экономить на всём, зато держат одну из самых низких цен в России.


Они предлагают отличные условия для интернет-магазинов. Вы можете привезти свой товар на склад, хранить его там и от-туда сразу делать доставку своим клиентам. То есть так называемый аутсорсинг. Без косяков, конечно, никак, сотрудники GTD часто тупят. Тем не менее разгрузить рутину с помощью них можно.

Дешевле, чем в ките Вы скорее всего не отправите нигде. 300-400 руб обычно выходит, по времени 5-8 дней.

  • Сайт: gtdel.com
  • Центральный офис: Москва, Ленинградское ш. 360 Б
  • Тел: +7 800 234-59-60
  • E-mail: info@gtdel.net


Могу дать рекомендацию пользоваться их услугами только в случае желания получить дешевую доставку грузов по России. Как постоянного контрагента я их не рекомендую.


– Байкал сервис

байкал сервис лого

_______________________Плюсы и минусы:

+ низкая стоимость_____________________ бывает теряют посылки
+ соблюдают сроки______________________ могут повредить товар
+ сервис на уровне _____________________ плохие отзывы
+ более 160 городов
+ индивидуальный подход к каждому


Какая самая дешевая транспортная компания по России? Многие могут с уверенностью сказать – Байкал Сервис.

“Байкал Сервис” с начала 2000х годов специализируется по перевозке грузов по всей России. Ребята зарекомендовали себя среди российских бизнесменов, оправдывая их ожидания.

  • Сайт: www.baikalsr.ru
  • Центральный офис: 111524, г. Москва, ул. Электродная, д. 11, стр. 9
  • Тел: +7 (495) 995-08-09
  • E-mail: consultant@baikalsr.ru

Перевозки по России стоят от 650 руб за отправление весом около 6 кг.

Байкал выгоден для определенных регионов. Рассчитать можно на сайте


– Жел Дор Экспедиция

Жел Дор Экспедиция

_______________________Плюсы и минусы:

+ низкая стоимость_____________________ дорогие тарифы
+ соблюдают сроки______________________ срывают сроки
+ контроль за целостностью _____________ ошибаются в рассчетах
+ более 9600 населенных пунктов
+ клиентоориентированность


По названию сразу ясно, что транспортная организация имеет большое количество железнодорожных составов. Существуют с 1995 года.

ЖелДор – крупнейший сервис по доставке сборных грузов по всей стране и за ее пределами, а так же экспресс-доставка по России. Имеет представительство в 253 городах РФ, Казахстане.

Имеет свою собственную крупную подвижную базу, в которую входит 603 железнодорожных составов и 1405 автомобилей.

  • Сайт: www.jde.ru
  • Центральный офис: 2-ой лучевой просек, 5В, Москва, Россия, 107113
  • Тел: 8-800-1005-505
  • E-mail: moscow.dok@jde.ru

Совершать перевозки по России и СНГ могут как организации, так и частные лица.
Стоимость пересылки недешевая и составляет в среднем 1100 руб за мелкую посылку.


– DPD

dpd отправки по россии

_______________________Плюсы и минусы:

+ выгодное страхование_________________ психованные курьеры
+ гарантия по срокам___________________ неудобное время доставки
+ хорошая тех. поддержка_______________ сложно оформлять заказ
+ отправка в любой регион
+ известность в мире


Одна из хедлайнеров среди конкурентов по экспресс-доставке, отзывы о ней можете почитать в интернете. Соблюдают все логистические нормы и выполняют доставку по указанному сроку. Работают по технологиям мировых стандартов по территории России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и в общем по всей планете.

DPD в России является дочерней компанией DPD-group, обладающая прекрасными знаниями и пониманием всё специфика российского сегмента грузоперевозок. Входит в состав холдинга GeoPost.

  • Сайт: www.dpd.ru
  • Центральный офис: 107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 8, 4 этаж, помещение ХVI, комната 34
  • Тел: +7 (910) 440 44 34
  • E-mail: не нашел

Похожа она больше на курьерскую службу доставки, но отправлять крупные грузы ею выгодно: груз весом около 25 кг выйдет всего на 1000 руб.


– Луч

транспортная компания луч

_______________________Плюсы и минусы:

+ опция экспресс-доставки_______________ плохой сервис
+ оплата при получении_________________ нельзя отследить заказ
+ упаковка на месте_____________________ нет четкости сроков
+ возможно заказать отдельную машину
+ возможность перевозки в “теплом месте”

Сразу стоит отметить, что ТК работает не по всем регионам, а только по определенным областям: Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Башкортостан и Республики Казахстан.

Работает как с частниками, так и юриками.

  • Сайт: тк-луч.рф
  • Центральный офис: г. Челябинск Доватора 1г, к.3., ул. Молдавская 14/3
  • Тел: +7 (351) 200 19 91
  • E-mail: info@tk-luch.ru


Избирают Луч те, кому удобно расположение их офисов. Доставка по России выходит не особо дешево, в районе 1000 руб за мелкие габариты.


– Magic Trans

magic trans грузоперевозки

_______________________Плюсы и минусы:

+ соблюдают сроки_______________ халатное отношение к клиентам
+ отличный сервис_________________ некомпитентный call-центр
+ удобный сайт_____________________
+ большой спектр услуг
+ хорошее расположение в городах


Мэйджик Транс – лучшая компания (по собственному мнению) в городе Москве, которая начала свой путь в далеком 2006 году. В основном специализируется на грузоперевозках из Москвы по всей России. Находится на многих крупных рынках, что крайне удобно для оптовиков. Имеет широкую географию – более 10 000 городов и населенных пунктов.

Благодаря новейшим технологиям предоставляем лучший сервис своим клиентам.

  • Сайт: www.magic-trans.ru
  • Центральный офис: г. Москва, Перовское шоссе, д. 25 стр.1
  • Тел: 8 (495) 232-48-11
  • E-mail: info@magic-trans.ru

По среднему расчету выходит около 300 руб за среднюю посылку, что считаю вполне хорошо.


– РГ Групп

рг групп транспортная

_______________________Плюсы и минусы:

+ достаточно пунктов выдачи_______ плохое отношение к клиентам
+ неплохой сервис_________________ нет call-центр
+ удобный сайт_____________________
+ низкий ценник
+ ужасное расположение

РГ групп существует на рынке с 2004 года, занимается грузоперевозками по некоторым регионам Российской федерации, а так же в страны ближнего зарубежья и Дальнего зарубежья. Предприятие владеет большим количеством вагонов и грузовиков. Контора специализируется на контейнерных перевозках.

тарифы рг групп
  • Сайт: www.rgg.ru
  • Центральный офис: 129344, Москва, ул. Енисейская, дом 1, стр.1 (Центральный офис)
  • Тел: 8 (800) 100 03 13
  • E-mail: info@rgg.ru

Цены тут не дешевые, начинаются от 500 руб за маленькую коробку.


Коротко о главном


При выборе транспортной организации стоит учитывать главные аспекты:

  1. какая удобнее Вашему клиенту
  2. какая ближе к Вам (дому, офису)
  3. какая отправляет в любой регион


Не обязательно искать какая транспортная компания самая дешевая!

Чтобы с точностью понять, с какой фирмой Вам стоит работать на долгий срок, нужно обязательно поработать с каждой, тогда будет четкое понимание.

Спасибо большое за внимание! Желаю процветания Вам и Вашему бизнесу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.