В последние годы таргетированная реклама в Инстаграм набирает обороты и связано это с тем, что социальная сеть стала самой популярной в мире еще в 2014 году и до сих пор держит уровень. Таргетологи делают максимальный упор на instagram, потому что он является самым точным таргетом во всём мире.

Внимание! Бонус в конце статьи. ВИДЕО: КАК НАСТРОИТЬ РЕКЛАМУ В ИНСТАГРАМ за 5 минут



Способы настройки рекламы в Инстаграм

  • Кабинет Facebook ads. Подходит для продажи товаров и услуг через сайт. Более трудоемко, но более точно и эффективно по результату.
  • Мобильное приложение. Настройка в 3 клика. Подойдет для рекламы аккаунта или публикации в instagram.

Мой блог рассчитан на людей, которые занимаются продажами товаров через веб-сайты, поэтому в этой статье я подробно и четко расскажу про способ настройки рекламной компании через кабинет Фейсбук.

Я , конечно, могу расписать здесь целую поэму, но делать этого не буду. Я люблю минимализм и напишу про инста таргет в этой статье максимально кратко, по делу и без воды. Пошаговая инструкция находится ниже.



Чему мы научимся

  1. создавать аудитории, на которые будем лить трафик
  2. пополнять баланс рекламного кабинета
  3. настраивать рекламную компанию пошагово
  4. придумывать цепляющие тексты
  5. делать кликабельные креативы

Список выше – программа минимум для успешного старта таргетинга в Инстаграм в 2024 году.

Для получения максимального результата рекомендую пройти комплексное обучение по настройке таргетированной рекламы в instagram



Настройка таргетированной рекламы в Инстаграм по шагам

На самом деле изучать рекламные инструменты в текстовом формате гораздо проще, чем по видео. Понял я это на собственном опыте, когда изучал Tik Tok Ads.

В общем, постараюсь сделать так, чтобы Вы с первого раза поняли всю суть. Настоятельно рекомендую ознакомиться с гайдом до самого конца. Поехали!


Шаг 0. Создание аккаунта в Фейсбук

регистрация на Facebook


Как бы это не звучало банально, но самым важным шагом нужно иметь аккаунт в Фейсбук и желательно личный, так будет меньше шансов получить бан аккаунта. Дело в том, что в последние годы недобросовестные ребята производят через Инстаграм и Фейсбук мошеннические схемы, например, рекламируют онлайн казино, в котором люди проигрывают свои честно заработанные.

Поэтому администрация соц сети активно борется с такими личностями, а значит лучше создать страницу на настоящие ФИО, которые Вы сможете подтвердить документально при необходимости.

Думаю, что про процесс регистрации рассказывать нет смысла, ведь это простой этап. У кого уже есть личный аккаунт, смело переходите к следующему пункту.


Шаг 1. Создаем страницу

Для начала нам нужно создать страницу на Фейсбук, которая выглядит примерно, как группа Вк. На главной странице нажимаем на плюсик в правом верхнем углу:

плюсик фейсбук в правом верхнем углу


После нажатия на +, вниз выкатится список, в котором нужно нажать на “Страница”.

создать страницу на facebook


И мы попадаем на создание страницы, где нам нужно будет обязательно указать название и выбрать категорию. Затем нажимаем “Создать страницу”.

страница в соц сетях


Так же советую добавить логотип страницы, который будет отображать главную суть рекламируемого объекта. Я буду продвигать свой курс по настройке таргетинговой рекламы в Тик Ток, поэтому лого будет соответсвующее. Выбираем изображение и нажимаем “Сохранить”.

логотип тик ток


Можно использовать так же и страницу в Инстаграм, но я как правило этого не делаю, потому что вместо перехода на сайт люди будут нажимать на профиль, чтобы посмотреть Ваши фоточки, а это не совсем целесообразно, потому что моя главная задача совершить продажу через сайт.


Шаг 2. Определение цели

После оформления страницы переходим к созданию рекламной компании:

создание рекламной компании


Первым делом нам нужно выбрать цель компании:

  • Узнаваемость. Подойдет для крупных брендов, которые хотят оповестить каждого жителя определенного города или страны, а может даже и весь мир (например Coca-Cola)
  • Рассмотрение. Главной целью здесь является заинтересовать клиента к своему продукту. Отлично подойдет для блогеров или информационных порталов
  • Конверсии. Самый удачный вариант для интернет-магазинов и коммерческих организаций, для которых важна продажа товара за минимальную стоимость рекламы
выберите цель компании


Именно конверсии мы и будем использовать, потому что это самый эффективный способ получать много дешевых лидов (заявок на сайт). Благодаря пикселю, который мы установим на наш сайт, Фейсбук будет изучать нашу целевую аудитория и на автомате искать нам новых клиентов. Это очень удобно и выгодно.

НО не забывайте, что в любой рекламе нужно тестировать различные стратегии. С первого раза редко получается подобрать хорошую связку, которая будет работать в плюс. Поэтому нужна настойчивость и вера в себя!

Выбираем “Конверсии” и жмем “Продолжить”:


Ах да, Вы сразу можете придумать название своей компании, группы объявлений и объявления. Если Вы этого не сделали, то ничего страшного, можно сделать потом.

назовите свою компанию

Обязательно ознакомьтесь с этой статьей, ведь впереди нас ждем мировой финансовый кризис: Инвестирование для начинающих инвесторов 2024



Шаг 3. Настойка рекламной компании

Теперь мы попали на самое интересное, нам нужно правильно настроить свою первую РК для запуска трафика на свой ресурс. Здесь главное не боятся что-то нажимать. Галочек и тумблеров много, но по началу многие из них не стоит использовать, далее расскажу почему.

И так, начнёмс. Особые категории рекламы не нужно включать, так как это больше относится к США. Если не верите, то нажмите “Подробнее” и почитайте.

настройка рекламы инстаграм


Данные компании мы оставляем по умолчанию. Там всё нормально настроено.

AB-тестирование – хорошая функция для ОПЫТНЫХ таргетологов. Если Вы новичок, то пока что не включайте её, а вот когда у Вас будет хороший опыт – обязательно протестируете.

Оптимизация бюджета кампании. Интересное решение для тех, у кого имеется фиксированный бюджет, к примеру, который дает заказчик для теста спроса на определенный товар. Я эту функцию не использую, считаю ее бесполезной.

Жмем “Далее”:

инста таргет настройка 2020


Попадаем на страницу настройки группы объявлений. Если Вы не поменяли удобное для себя название группы, то можете сделать это сейчас.

Местонахождение события конверсии. Выбираем ресурс, на который будет попадать человек при клике на кнопку:

  • Сайт. Именно на него я всегда привлекаю посетителей, оформляющих заказы.
  • Приложение. Вы можете рекламировать своё приложение или чужое по партнерской программе.
  • Messenger. В случае когда нет своего сайта можно сразу переводить клиента в переписку.
  • WhatsApp. Так как Ватсап теперь принадлежит Фейсбуку, то сюда можно так же переводить своих клиентов, подключив при этом чат-бот.

Я перевожу потенциальных клиентов на одностраничник, потому что это более эффективно, ведь на нем расположена вся необходимая информация и цены.

Местонахождение события конверсии


Следующим пунктом нужно создать и настроить пиксель, но давайте сейчас пропустим этот момент и я расскажу о нем более подробно в следующем четвертом шаге.

Динамические креативы. Мое мнение, что тестировать креативы нужно самостоятельно, перебирая различные тексты, изображения и видео, поэтому я эту приблуду не включаю.

Предложение. Раньше это называлось “Промоакция”, сейчас ее зачем-то переименовали. По-сути это ограниченное предложение, которое человек может добавить к себе в напоминания. У меня эта функция, как правило, есть на лендинге и называется таймером обратного отсчета, а значит мне не интересно ее вкючать.

динамические креативы и предложение


Дневной бюджет можно поставить любой, а начать я рекомендую с самого минимально возможного. Мне система разрешает поставить 77,71 p. Зачем ставить такую маленькую сумму? – спросите Вы. Дело в том, что Facebook может забанить аккаунт за слишком большие траты на рекламу после создания аккаунта, поэтому перестрахуемся и поставим минималку, а потом с каждым днем будем увеличивать.

Дату запуска оставляем как есть, дату окончания я не указываю, так как у меня не мероприятие, а продажа конкретного продукта, который не имеет временных рамок.

какой ставить бюджет в таргете instagram


Создание новой аудитории – очень важный параметр, к настройке которого стоит отнестись серьёзно. Вам нужно проанализировать своего клиента, понять какого пола он, какого возраста, какие интересы. Чем точнее вы это определите, тем больший шанс получить дешевую конверсию.

Местоположение. Я всегда выбираю всю Россию, ведь чем больше охват, тем больше можно получить посетителей. Можно выбрать и определенный регион.

По умолчанию стоит: Живущие здесь или недавние посетители. Советую поставить: Люди, живущие здесь. Это будет самый точный таргетинг, потому что во многих городах могут быть иностранцы и им тоже будет показываться Ваша реклама, если будет стоять по умолчанию.

настройка местоположения


Мне чаще всего приходится исключать некоторые гео из-за того, что там люди оставляют липовые заказы. Таргетированная реклама в инстаграм работает только на мобильном приложении, отсюда может быть некачественные посетители. К таким местам могу отнести весь Кавказ. Для этого нажимаем “Исключить” и в строке поиска вводим нужные регионы:

исключить местоположение инстаграм


Выглядит это вот так:

геоданные исключить в таргете


Пол и возраст ставите на свое усмотрение. Не стоит делать очень узкую возрастную категорию, наоборот нужно брать более широкую аудиторию. По хорошему делать разные компании, одну на узкую аудиторию, которая Вам кажется более подходящей, а вторую на широкую аудитория. Тем самым Вы получите понимание, сработала ли Ваша стратегия по анализу аудитории или же может Ваше предложение интересно широкому кругу пользователей.


Детальный таргетинг использовать нужно! Это одна из самых главных фишек Facebook Ads. Система очень точно определяет интересы пользователей, благодаря чему можно очень просто найти свою целевую аудиторию.

Нажимаем “Изменить” и попадаем на поисковую строку, где Вы можете ввести ключевое слово, подходящее к Вашему предложению.

детальный таргетинг инстаграм


Либо жмите “Просмотр” и можете выбрать нужные категории вручную:

демография


Эту галочку рекомендую оставить, она поможет увеличивать охват:

Расширение детального таргетинга


Хотите убрать категорию людей, которые разговаривают на определенном языке, пожалуйста, для этого есть “Языки”, но я честно говоря, этим не разу не пользовался:


Места размещения или как они назывались раньше “плейсменты”. Вы можете выбрать, где будут показываться Ваши объявления. Советую выбрать вручную, убрав всё кроме Инстаграм. Реклама на самом Facebook менее эффективна, но имеет место быть. Ее можно протестировать но в отдельной рекламной компании.

Выбор мест размещения вручную


Листаем ниже и попадаем на Кастомизацию креативов. Здесь нужно оставить ленту Instagram и интересное. Истории отключаем, потому что тут другой формат размещения 9:16. Для истории лучше делать отдельную группу объявлений.

Кастомизация креативов


Едем дальше. И попадаем на оптимизацию и показ. Тут оставляем всё как есть. Вы можете удивиться, что мы не устанавливаем цену за конверсию. Но это нормально, пусть сервис сам подберет цену за конверсию, а уже потом изменим ее, если не устроит.

Оптимизация для показа рекламы


Не спешите нажимать “Далее”, ведь мы еще не настроили пиксель. Ему я выделил отдельный параграф. Читайте ниже.

Интересно ли Вам продавать собственные товары без вложения в рекламу? Тогда прочитайте статью: Рейтинг маркетплейсов 2024: список лучших в России


Шаг 4. Установка пикселя на сайт

Пролистываем вверх и находим Пиксель Facebook, кликаем на “Создать пиксель”:

создаем пиксель


Готовы перейти к установке пикселя? Да, готовы. Проживаем “Установить пиксель”.

Теперь нам нужно выбрать, как будем устанавливать пиксель:

  • С помощью партнерских интеграций. Подходит для сайтов, сделанных на CMS.
  • Добавление вручную. Отличный вариант для пользовательского одностраничного сайта.
  • Через тех. поддержку. В случае, если нет доступа к коду.

Из всех вариантов нам подходит больше второй. Сейчас я вручную установлю код пикселя на главную страницу своего сайта и на страницу Спасибо.

установка пикселя на сайт


Копируем код простым нажатием на него:

копирование пикселя в буфер обмена


Ну а теперь мы переходим к самому интересному. Установка кода пикселя в исходный код сайта.

Если Вы сами копировали лэндинг и разбираетесь в коде, то Вам не составит труда это сделать. Если же Вам всё это делал фриласнер, то лучше к нему же и обратится и он решит этот вопрос на 5 минут.

В случае, как у меня, когда сайт сделан на конструкторе LpMotor всё будет гораздо проще. Заходим в настройки и вставляем код в тэг <head> и сохраняем:

вставка кода пикселя в тэг head


И тот же код устанавливаем на страницу “Спасибо”, которая появляется после успешно оформленного заказа, у меня она выглядит следующим образом:

пример страницы спасибо


Подытожим. Вы обязательно ставите пиксель на главную страницу одностраничника и на страницу благодарности. Если непонятно, пишите в комментариях под статьей.

Теперь прокручиваем ниже и вставляем ссылку на сайт и жмем “Отправить тестовый трафик”

отправить тестовый трафик


Получаем тестовый трафик и у Вас должно быть написано “Активен”. Если этой надписи не появилось, то Вы сделали что-то не так.

активация пикселя инстаграм


Всё в порядке? Тогда нажимаем продолжить и попадаем на страничку настройки отслеживания конверсии и выбираем “Отслеживайте индивидуально настраиваемые конверсии”:

настройки отслеживания конверсии


Копируем адрес нашей страницы благодарности в окошко “url содержит” и выбираете категорию Лид, жмём “Далее”:

Создать специально настроенную конверсию


После чего называем свою конверсию и задаем её ценность (необязательно), создаём:

создание конверсии для таргета инстаграм


Ставим нужную нам конверсию из списка и идём дальше:

конверсия лид настройка


Ура! Самое сложное позади, остается сделать самую творческую задачу – загрузить подготовленный заранее креатив и текст.

Вы не поверите, но массфолловинг в Инстаграм до сих пор работает, рекомендую ознакомиться со статьей: Массфолловинг в инстаграм: 9 сервисов + 12 фишек


Шаг 5. Создания объявления

Мы с Вами договорились, что будет идентифицировать нашу компанию с помощью страницы Facebook, которую создали ранее. Как я уже говорил, что не исключаю использование инста-аккаунта.

установка страницы facebook


Формат лучше всего заходит видео. Миром правят видео в современной реальности. Youtube, Tik Tok, instagram – все эти приложения полны видеоконтента. Вдруг у Вас нет возможности сделать видео, то можно быстренько сотворить изображение.

выбор формата объявления

Разберемся с форматами:

  • Одно изображение или видео. Стандартный пост в Инстаграмм с одним видео или изображением. Можно установить слайд-шоу из изображений.
  • Кольцевая галерея. Интересный формат с возможностью прокрутки двух и более видео и изображений.
  • Подборка. Странный формат, как по мне. При нажатии открывает группу объектов в полноэкранном режиме на смартфоне.

Мой выбор всегда попадает на одно изображение или видео – привычный формат в стиле минимализма.

Полноэкранный мобильный режим ни разу не юзал, может быть хорошая штука. Как протестирую – расскажу.

Переходим в рекламные креативы и выбираем медиафайл, в мое случае это будет картинка, которую я сделал с помощью Canva.

Сразу прописываем текст, который будет показываться под изображением. Лично по моему опыту текст должен быть коротким и с призывом к действию.

И вставляем адрес рекламируемого сайта.

создание тизера


Пример, как я пишу текст, можно увидеть на скриншоте выше. Призыв к действию я делаю “Подробнее”, в моем случаем это подходит больше всего, Вы можете установить на своё усмотрение.

Языки я не настраиваю, не вижу в этом смысла.

Галочку на отслеживание пикселя я оставляю. Параметры URL – это UTM-метки, благодаря которым можно точно отслеживать трафик. Так как я буду лить траф только с таргетинговой рекламы instagram, то мне это не к чему.

Жмём “Опубликовать”:

опубликуем рекламную компанию


Появляется окошко, где ставим удобные для нас значения:

настройка рекламы в инстаграм


И попадаем на привязку платежной системы. Фейсбук работает по постоплате, что он очень радует. То есть сначала рекламируемся, а потом деньги снимаются с карты. Сначала кредит будет минимальным, а далее даже по 50 000 руб будете откручивать без оплаты.

Можно оплачивать с помощью:

  • Кредитная или дебетовая карта
  • PayPal
  • Способ оплаты из Бизнес-менеджера

Раньше еще можно было оплатить через Qiwi, но почему-то этот способ убрали.

Вводим данные карты и жмем “Продолжить”:

выбираем способ оплаты


Поздравляю! Реклама в Инстаграмме запущена, теперь остается отслеживать конверсию и анализировать статистику. Очень надеюсь, что у Вас стрельнет с первого раза.



Видео по настройке таргета instagram

Существует 2 категории людей: одни любят читать статьи, другие смотреть видео. Чтобы удовлетворить потребности каждого, я решил дополнительно записать подробное видео. Предлагаю его посмотреть:


Кратко о важном

С первого взгляда может показаться сложным как запустить таргетированную рекламу в инстаграм. Но на самом деле здесь всё работает на полуавтомате. Главное не боятся тестировать.

Если Вам понравилось заниматься этим, то советую ознакомиться со статьей: 15 лучших курсов по обучению таргету в Инстаграм 2024

На самом деле, имея опыт в пару настроек, можно будет проделывать все эти манипуляции буквально за 5-10 минут.

Не стоит спешить открутить сразу большой бюджет, имейте терпение, чтобы у Facebook не было никаких подозрений.

После израсходования 1000-2000 руб Вам станет по статистике понятно в верном ли направлении Вы двигаетесь. В таргетированной реклама в инстаграм очень важны креативы. Старайтесь тестировать сразу 5-10 видео или изображений.

Желаю Вам удачи, упорства и больших денег!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.