Инстаграм – это быстро развивающаяся и набирающая популярность социальная сеть. Сегодня тысячи людей не просто публикуют там свой контент, но и зарабатывают там значительные деньги. В основном доходы от Инстаграм можно разделить на две большие группы: блогерская деятельность и предпринимательская деятельность. Но независимо от вида заработка, в любом случае, он напрямую зависит от количества подписчиков и их активности.

Именно поэтому все пользователи так сильно бьются за просмотры, лайки, комментарии и подписки. Но встает вопрос, как же их получить. Существует огромное количество способов заработать желаемых подписчиков, и одним из таких популярных, и уже далеко не новым способом является массфолловинг. 

Хотите создать свой интернет-магазин с нуля? Тогда читайте подробнее ТУТ


Что такое массфолловинг?

Массфолловинг – это массовая взаимная подписка людей по заданным критериям. Работает массфолловинг следующим образом, вы подписываетесь на пользователей, они с помощью оповещения видят это, переходят в Ваш профиль, и если он им интересен подписываются в ответ. 


Работает ли массфолловинг?

Сегодня вокруг массфолловинга ходит множество мифов, и многие опасаются пользоваться этим способом, ведь Фейсбук и Инстаграм активно борются с этим методом. Многие считают, что массфолловинг не работает и даже умер. Так ли это, давайте разберемся. 

Как мы уже сказали, фейсбук и Инстаграм активно борются с этим методом. Если Вас «ловят», то Вас отправляют в теневой бан. Теневой бан – это блокировка аккаунта, о которой пользователя не предупреждают. Социальная сеть блокирует какое-то действие аккаунта, или выдачу в ленте, но никак не оповещает об этом. Вы продолжаете совершать привычные действия, но не получаете никакого результата.

массфолловинг вручную
соблюдайте лимиты


Например: Вы на полную мощность сразу включили сервис массфолловинга. В течение недели на Вас активно подписываются. А потом в какой-то день активность резко падает. Значит, вы попали в теневой бан. Сервис массфолловинга совершает действие, подписывается на целевую аудиторию, и у Вас отображается подписка, но фактически подписки не происходит. Получается, что вы видите привычную картину событий, но так происходит только в вашем аккаунте, в реальности действия не происходят. Более того, Ваши истории уходят в конец, а посты не отображаются в ленте у подписчиков. 

Так может продолжаться в течение недели, месяца и даже года. 

Но это только одна сторона медали, если массфолловингом пользоваться правильно, и продуманно, то он принесет очень хорошие результаты. Главное вникнуть в этот вопрос и подойти к нему с умом, обходя все подводные камни. 

Продаете товары через Инстаграм? Тогда рекомендую прочитать статью: Как продавать в Инстаграм в 2024 году: пошаговая инструкция + 10 секретных советов


Как работает массфолловинг + правила, чтобы не попасть в теневой бан


1. Регистрация

Регистрация в любом сервисе происходит очень просто, достаточно ввести почту, придумать пароль и все, регистрация пройдена. Однако для того, чтобы начать работу, необходимо войти в свой аккаунт в Инстаграме. А вот тут кроется первый подводный камень. Инстаграм фиксирует все входы и ip-адреса, с которых был произведен вход. Поэтому, когда вы вносите свои данные в программе, то Инстаграм фиксирует новый вход, и начинает настороженнее относиться к профилю. 

Правило 1. После регистрации в сервисах массфолловинга подождите 2-3 дня прежде чем начинать работу с сервисом, новый вход в аккаунт и увеличение активности может насторожить систему безопасности инстаграм. 

добавить аккаунт Инстаграм

2. Соблюдение базовых правил

Все сервисы массфолловинга предлагают базовые правила, которые обязательно необходимо соблюдать для работы с сервисами, чтобы не попасть в теневой бан. 

Основные правила:

  • Пользуйтесь только одним сервисом;
  • На время добавления аккаунта в сервис отключите двухфакторную аутентификацию;
  • В настройках укажите действующий телефон и Email;
  • У аккаунта должна быть загружена аватарка, заполнено описание, загружено не менее 12 публикаций.
требования от сервисов массфолловинга


3. Создание задания

Создать задание на то, чтобы сервис выполнял подписки достаточно просто. Обычно сервисы предлагают 4 типа выбора подписок:

– по конкурентам;

 – по хештегам;

-по геолокации;

-по собственному списку аккаунтов.

Добавить их очень просто, необходимо в нужное поле вписать или хештеги, или названия аккаунтов конкурентов, геолокацию или подгрузить собственный список. 

Важно точно понимать по какому принципу вы будете отбирать людей для подписки, поскольку выбрать можно только один тип.

Определиться с выбором несложно, для этого необходимо точно понимать цель, которую вы преследуете. 

Например, у Вас Инстаграмм аккаунт парикмахерской у дома. В таком случае, Вам выгоднее всего выбрать для себя подписку по геолокации, поскольку Вам нужны люди, проживающие на конкретной территории. 

Или же, например,  у Вас магазин одежды для животных. В таком случае, Вам выгодно выбрать поиск по хештегам, поскольку все владельцы животных выкладывают с ними фото, и ставят хештеги #животные #кошечка и т.д. 

Если же вы точно знаете портрет целевой аудитории, например это мамочки, то выгоднее всего использовать поиск по конкуренту. Найти аккаунты, на которые подписаны мамочки легко. Такая настройка даст Вам хороший результат.

В случае, если вы отдельно покупали парсинг своей целевой аудитории, и у Вас есть конкретный список, то можно включить поиск по списку.

Правило 2. Заранее продумайте и выберите для себя принцип поиска аудитории. 

как искать подписчиков в Инстаграм

Для сбора качественной аудитории используйте популярные парсеры: Pepper Ninja ( промокод “optomus” дает месяц в подарок) и Segmento Target

Правило 3. Используйте дополнительные настройки.

После введения аккаунтов конкурентов, геолокации, хештегов или загрузки собственного списка пользователей, обязательно включайте дополнительные фильтры.

Сегодня в instagram находится много неактивной аудитории, магазинов, иностранцев и т.д. Чтобы не тратить время на пользователей, которые нам не нужны, можно включить дополнительную фильтрацию. Здесь можно выбрать:

-пол;

-количество подписок;

-отбраковку коммерческих аккаунтов.

критерии для поиска


Однако на этом правила по созданию задания не заканчиваются. Массфолловинг работает намного эффективнее в связке с дополнительными функциями, такими как, например масслайкинг или масслукинг.

Существует несколько основных типов дополнительных функций:

  • Масслайкинг или массовые лайки. Суть функции заключается в том, что программа не только подписывается на выбранную Вами аудиторию, но и ставит им лайки;
  • Масслукинг или массовые просмотры историй. Функция относительно новая, но работает она не менее эффективно, чем масслайкинг или массфолловинг. Ее суть заключается в том, что программа массово смотрит истории выбранной аудитории, и реагирует на них, отвечает на опросы, ставит реакции и т.д.

Правило 4. Придерживайтесь выбранной Вами стратегии.

Для хорошей работы необходимо выработать для себя правильную стратегию и придерживаться ее. Существует несколько основных стратегий:

  • Охват. Стратегия охват основывается на том, что Вам необходимо привлечь внимание как можно большего количества людей. Ответная подписка здесь не играет большой роли, главное, чтобы Вас увидело как можно больше людей. Реализуется она так, на одну аудиторию вы включаете подписки, на другую лайки, а на третью истории. Таким образом, при ограниченном количестве действий, вы получаете максимальный охват;
  • Охват + лояльность. Стратегия охват + лояльность, направлена на то, чтобы вызвать интерес у пользователя. Как правило, он добивается с помощью того, что на одну и туже аудиторию включаются сразу две функции подписки и лайки. Пользователь видит, что на него кто-то подписался, а так как активность в Инстаграм в 2024 году очень ценится, то несколько поставленных лайков вызовет еще больший интерес, и пользователь будет настроен к Вашему профилю более лояльно;
  • Максимальное взаимодействие. Данная стратегия очень похожа на предыдущую, однако здесь Вы включаете все функции на одну и ту же аудиторию. В таком случае, вероятность обратной связи вырастает в разы;
  • Лиды. Последней стратегией являются лиды, ее суть заключается в том, что вы бьете непосредственно по целевой аудитории, которая сейчас готова сделать заказ. Найти ее очень просто. Для выполнения данной стратегии необходимо ставить лайки на комментарии к постам конкурентов, и включить подписки на эту же аудиторию. Сложностью данной стратегии является то, что это аудиторию необходимо предварительно спарсить. 


Важно! Массфолловинг за последние годы отходит на задний план, более эффективным является настроить таргетированную рекламу на свой профиль в Интсаграм или на сторонний сайт.


4. Запуск задания

Запустить задание проще всего, для этого достаточно нажать кнопку запуска. Однако здесь для правильной настройки нужно знать еще несколько нюансов. В первые сутки сервис не будет производить никаких действий, а будет только собирать аудиторию. На следующий день сервис начнет совершать то количество действий, которое допустимо исходя из лимитов.

Однако здесь нужно быть очень осторожными. Запускать задания нужно постепенно, начиная с небольшого количества действий.

Правило 5. Постепенно включайте действия, придерживаясь лимитов. 

Самый важный вопрос – сколько можно делать целевых действий в сутки?

Лимиты Инстаграм:

ПодпискиВ часВ суткиПаузы между действиями
Аккаунт до 6 месяцев10/20125/1758 минут
Аккаунт после 6 месяцев15/30200/2505,7 минут
Аккаунт после 1 года30/40250/3004,8 минуты
ЛайкиВ часВ суткиПаузы между действиями
Аккаунт до 6 месяцев10/20400/5002,5 минуты
Аккаунт после 6 месяцев20/40500/10001,5 минуты
Аккаунт после 1 года30/50800/12001,2 минуты

Масслукинг

-Просмотр историй – не более 5 000 в сутки;

-Ответы на истории – не более 5 000 в сутки.


Однако если у Вас был неактивный аккаунт, а потом резко начались подписки или лайки, даже в пределах лимитов, то это может смутить безопасность Инстаграм, и Ваш аккаунт могут поместить в теневой бан. Чтобы этого не произошло, я бы рекомендовала указать нижние границы лимитов. 

Правило 6. Пользуйтесь функцией отписок.

Инстаграм активно следит за соотношением подписчиков и подписок, поэтому, если пользоваться только функцией подписок, то в какой-то момент Вас могут отправить в теневой бан. Поэтому важно включать функцию «отписка». Но у нее также есть лимиты. 

Лимит в день на отписки: 500 невзаимных и 300 взаимных аккаунтов. 

Однако сразу включать данную функцию не имеет большого смысла. Я бы рекомендовала начать ей пользоваться спустя неделю работы сервиса. Важно начинать отписываться также постепенно, как и подписываться. 

Кстати, максимальное количество подписок – 7500, но учтите, что закрытые аккаунты не показываются, поэтому Вы можете упереться в максимум подписок и раньше.

Многие интересуются, стоит ли делать массфолловинг и масслайкинг вручную? Мой ответ – это опасно, так как при ручной подписке и лайкинге Вы очень быстро нарушите лимиты. Хоть это и бесплатно, но не безопасно.


ТОП-9 лучших сервисов для продвижения в Инстаграм

НазваниеБесплатный периодМинимальная стоимостьДополнительные функции
Tooligram 2.0 (Тулиграм)25 человек690 рублейАвтопостинг контента; Парсинг и поиск горячих клиентов;   Удобные фильтры и антибан;   Отслеживание комментариев в аккаунте;   Неограниченное количество аккаунтов; Авторассылка в директ.
Zengram5 дней99 рублейАвтоматизированные комментарии; • Отписка от невзаимных/взаимных подписок; • Отправка сообщений в директ; • Отложенный постинг публикаций.
InstaPlus.me 
5 дней290 рублейАвтоматизированные комментарии; Отписка от невзаимных/взаимных подписок.
Instaplus.pro
5 дней399 рублейЧистка аккаунта от ботов; Постинг фотографий.
PlannerSMM 
3 дня15$Продвижение в Инстаграм и Тик-Ток, все функции для 2х соц-сетей; Планировщик постов.
Zeus7 дней390 рублейВстроенный список стоп-слов от ботов; Создание инста-лендингов; Рассылка сообщений в Директ; Автоматические сообщения новым подписчикам.

Instadrom
1 день10$Авто комментарии; Отправка сообщений в директ; Отписка; Отложенный постинг публикаций.
Social Hammer
7 дней42 рубля/деньРасстановка лайков; Отписка; Постинг фотографий.
InstaSkill
3 дня790 рублейПродвижение комментариями; Рассылка в Директ; Трекинг комментариев; Автопостинг фотографий; Онлайн статистика.


О каждом сервисе Вы можете почитать отзывы в интернете перед началом использования. Многие из них работают в режиме онлайн через виртуальный сервер, а какие-то только через Ваш постоянно включенный компьютер. Соответсвенно стоимость зависит от этих факторов.

Скрипт каждой программы прописан по-разному, отсюда следует безопасно ли или нет производить какие-либо действия через это приложение. В таблице выше я указала сервисы по их качеству в порядке убывания.


ТОП-12 секретных фишек

  1. Публикуйте интересный контент. Помните массфолловинг – это только пол дела, ведь с его помощью мы можем привлечь аудиторию к аккаунту, а удержать ее может только качественный контент;
  2. Меняйте стратегию не чаще чем раз в месяц. Естественно, подобрать максимально эффективную стратегию не так то просто, Все мы не гении и можем ошибаться, но меняйте ее не слишком часто, чтобы не смутить систему безопасности Инстаграм;
  3. Не рискуйте превышать лимиты, ведь Инстаграм за это очень сильно наказывает;
  4. Меняйте виды аудиторий, ведь не всегда можно угадать с первого раза. Пробуйте разные способы сбора базы;
  5. Не выбирайте слишком больших конкурентов, ведь, в профилях, в которых более 500 000 подписчиков много неактивной аудитории. На таких конкурентов вы потратите много времени, а результатов они могут не принести;
  6. Используйте связки различных дополнительных функций сервиса. Например, массфолловинг + автосообщения в директ новым подписчикам;
  7. Не забывайте смотреть статистику различных источников аудитории, какие-то могут быть совсем не эффективны. От таких стоит избавляться, ведь вы просто в пустую тратите время;
  8. Не бойтесь остановки действий, это далеко не глюк сервиса, просто таким образом сервис в случае опасности оберегает Вас от блокировки;
  9. Используйте узконаправленные хештеги. Не стоит вставлять наиболее популярные хештеги. Такие хештеги оставляют практически все пользователи, там не будет точной целевой аудитории, которая подходит именно Вам;
  10. Не волнуйтесь, если в первые 5-7 дней работы сервиса он не дает максимально эффективного результата. В этот период он только «разгоняется», ищет аудиторию и начинает совершать первые действия;
  11. Обращайте внимание на фильтрацию, не всегда проблема маленького результата кроется исключительно в аудитории и лимитах, возможет Вы настроили слишком узкую фильтрацию, поэтому не получаете должного результата;
  12. Обязательно пользуйтесь автоотпиской. Массфолловинг не любит не только инстаграм, но и многие пользователи. 

Если до сих пор ищете идею для продажи в Инсте, то советую к прочтению эту статью: 25 популярных товаров для продажи в instagram 2024


Вывод

Принято считать, что массфолловинг – это старый и неэффективный способ раскрутки аккаунта. Это абсолютно не так, с его помощью можно быстро и просто набить хорошую активную аудиторию. Однако важно подходить к делу с умом и придерживаться всех правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.